RSSЕреванец

Недвижимость подешевела

06:41, 04 июля 2017

В мае у нас почему-то резко упали цены на недвижимость, став самыми низкими за последние 5 лет. Все эти 5 лет цены на квартиры в Ереване росли, а тут внезапно упали. Исключение составляют квартиры в центре города, где они в 2012-м резко подорожали, затем сохранили свою цену, а в мае этого года вновь резко подпрыгнули. 

Не секрет, что у нас предложение жилья, как квартир, так и особняков, намного превышает покупательский спрос, и, по мнению специалистов риелторских контор, эта разница неуклонно увеличивается. Между тем, по данным Государственного комитета кадастра недвижимости, в столице рыночные цены квартир упали сразу на 6,5%, а особняков – на 3,9%. Сюда, конечно, не входит в центре города, которая считается элитной. 

Трудно сказать, чем обусловлена подобная динамика цен, которая, в официальном их варианте, давно уже вызывает недоумение как специалистов, так и рядовых граждан. Многие давно задаются вопросом: каким образом цены на недвижимость (и не только на нее) взлетают до потолка в тех странах, в которых наличествует масштабная бедность? Этому парадоксу можно найти объективное объяснение.

В развитых странах Запада покупательский спрос на рынке представлен в основном мощным средним классом. Поэтому цены на недвижимость (а также товары и услуги) формируются на некоем оптимальном «среднем» уровне. Очень богатые и очень бедные в таких странах составляют незначительную часть  населения, и их влияние на ценообразование, за редким исключением, сведено к возможному минимуму.   

В странах же, где общество расколото практически на два крупных полюса – богатых и бедных, без развитого промежуточного слоя, механизм цен функционирует иначе. У нас этот нюанс наглядно проявился в стоимости жилья в центре.

Мы, конечно, не исключение среди стран постсоветского пространства. Схожая ситуация, но в больших масштабах, наблюдается в столице России городе Москве, где местные аналитики с удивлением констатируют удивительные факты.

Так, в одном из курортных городков Болгарии стоимость двухкомнатной квартиры (площадью 70 кв. метров, с мебелью и техникой!), расположенной на расстоянии полсотни метров от моря, составляет 3,2 млн российских рублей в эквиваленте. На эту сумму в центре Москвы можно приобрести комнату площадью менее… 12 кв. метров.

Лет пять назад рыночная цена 1 кв. метра площади квартир в центре Еревана составляла 941 евро в эквиваленте. К примеру, в одном из уголков Германии (земля Нижняя Саксония) однокомнатную квартиру площадью 45 кв. метров, оснащенную мебелью, можно было приобрести за 25 тыс. евро. По нашим же ценам стоимость этой квартиры составляла бы… более 42,3 тыс. евро.