RSSЕреванец

Есть ли предпосылки для 4-миллионной Армении?

08:49, 27 мая 2017

Хочется коснуться одного из заявлений Сержа Саргсяна на первом заседании парламента. Он заявил тогда, что к 2040 году в Армении будет 4 миллиона граждан. Давайте посмотрим, что должно сопутствовать этому, и существует ли это "сопутствие".

Вопрос, который, уверен, возникает у многих: что должно измениться для этого? Очевидно, что вместо эмиграции должна начаться иммиграция, что должна повыситься рождаемость, увеличиться продолжительность жизни. 

Попробуем по пунктам.

1. Эмиграция. 

По официальным данным, за 9 лет правления Сержа Саргсяна из Армении мигрировало около 400 тысяч человек. Люди мигировали и продолжают мигрировать из Армении, поскольку нет работы, зарплаты низкие, жизнь дорогая, возможностей для бизнеса нет. Последнее - от того, что кредиты очень дорогие, а доходные сферы бизнеса давно уже разделили между собой олигархи. Если ко всему этому добавить и постоянную угрозу возобновления войны...

 

И во всех этих вопросах наблюдается лишь негативная динамика, что отмечают даже международные структуры. То есть, главные причины миграции лишь углубляются, а следовательно видимых предпосылок для уменьшения эмиграции и начала иммиграции нет. 

2. Рост рождаемости. Этот показатель у нас низок не потому, что молодежь не знает, как детей делать, а потому что содержать детей очень тяжело, а государственных субсидий практически нет. Определенные положительные сдвиги в этой сфере есть, но не принципиальные.

3. Продолжительность жизни. Люди стали лучше питаться?.. С чего это?.. Зарплаты уменьшаются, а жизна дорожает! Медицина тоже очень дорогая! Я сам был свидетелем тому, как молодого человека привезли в больничный бокс с сердечной недостаточностью, а через несколько часов родные приехали и забрали его. Я спросил у медсестры: почему? Она прямо сказала: неплатежеспособны...

Так что, к моему огромному сожалению, никаких оснований у Сержа для таких заявлений нет... Увы...