RSSЕреванец

Промышленность наша, оказывается, начала расти. В добрый путь.

15:26, 25 апреля 2017

На прошлой неделе наша Нацстатслужба опубликовала оперативные показатели, характеризующие социально-экономическое состояние на первый квартал 2017 года. Согласно этим данным, показатель экономической активности в этот период, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составил 6,6%. Показатель экономической активности в первом квартале 2016 года, по сравнению с 2015, состявлял 5,6%. То есть, наша экономика по росту темпов зафиксировала 1-процентный рост. 

Можно сказать, что рост этот обеспечен, в первую очередь, за счет промышленности, поскольку в этой сфере наиболее серьезный прогресс: объем промышленной продукции вырос более чем на 16%, тогда как в 2016-м этот рост составлял 9%. То есть, на лицо 7% роста. 

Уместно заметить, что сохранение подобных высоких темпов за последние 2-3 года говорит о том, что серьезные мероприятия, осуществленные в этой сфере, поставлены на хорошую основу. 

В то же время, в сфере сельского хозяйства зафиксирован 1,5-процентный спад, тогда как в 2016-м был 3,3-процентный рост.