RSSЕреванец

Что означала публикация перечня поставляемого нам вооружения?

07:37, 03 марта 2016

На днях "Интерфакс" опубликовал список видов оружия, которое Армения может приобрести на предоставленный Россией кредит в 200 млн долларов. Согласно приложению, Армения покупает станции реактивного залпового огня "Смерч", зенитно-ракетные комплексы "Игла-С", радиоразведывательные комплексы "Автобаза-С", тяжелые артиллерийские комплексы ТОС-1А, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронемашины "Тигр", инженерные средства и средства связи.

Данная публикация вызвала серьезную обеспокоенность и рзногласия. Так, ведущий аналитик отдела СНГ и России известного британского аналитического центра по вопросам обороны и безопасности Jane’s Intelligence Лилит Геворгян в беседе с "168 Жам" отметила, что подобная публикация - необычный и даже удивительный шаг, поскольку РФ подобнуюу откровенность крайне редко проявляет, продавая оружие другим странам. Объяснением, по ее мнению, можно считать заявление МИД РФ, который, устами своего спикера заявил, что Россия поддерживает хорошие отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном, и будет поставлять оружие обоим. 

"Несмотря на то, что поставка Азербайджану оружия ослабляет национальную безопасность Армении, и несмотря на союзнические обязательства в отношении Армении, Россия никоим образом не ограничит торговлю вооружения с Азербайджаном. Россия сегодня является основным поставщиком оружия Азербайджану. Нет никаких оснований ожидать, что Россия уступит азербайджанский рынок другому экспортеру тем более, что официальный Ереван не желает или не имеет возможности каким-либо образом повлиять на поведение своего важнейшего союзника. Для слабой экономики России военные поставки продолжают оставаться одними из важнейших, тем более, что она пострадала из-за введения Западом санкций", - сказала Геворгян.

Конечно же, она права. Тем более, что наше руководство не то что воздерживается от упреков в отношении РФ, но и оправдывает факт продажи ею оружия. Так что, наши власти предпочтут обойти стороной и поскорее забыть факт публикации перечня поставляемого оружия, несмотря на то, что эта публикация явилась фактически ударом по нашей безопасности, поскольку подсказывает Баку, что надо ему приобретать.