RSSЕреванец

А мы уйдем на запад...

06:44, 23 июля 2013

Итак, Грузия завершила переговоры с ЕС по созданию Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В конце этого года в Вильнюсе планируется, что Молдова, Грузия и Армения парафируют, а Украина уже подпишет Соглашение об ассоциации и о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. 

Если со взглядами Молдовы "на Запад" все ясно, то в случае с Грузией и Украиной нельзя не отметить один любопытный нюанс.

В 2005 году Кремль буквально с зубовным скрежетом принял, когда президентом Украины стал откровенно прозападный Ющенко. Тогда Москва поддерживала пророссийского Януковича, в Киев, на помощь ему были направлены лучшие политтехнологи России, какие еще меры поддержки были оказаны - можно только догадываться. Но ничего не вышло. Потом были разные газовые санкции и прочее. Украина твердо взяла курс на Запад, а Москва ждала своего часа. Он настал в 2010 году. Наконец Янукович победил. И что? Сегодня тот же "пророссийский" Янукович продолжает курс своего предшественника на Запад.

Грузия. Ненавистный прозападник Саакашвили уступил в прошлом году "пророссийскому" Иванишвили. И что? Грузия так же продолжает свою поступь на Запад. На очереди Армения, ведомая опять же "пророссийским" Сержем Саргсяном.

Из всего этого, пожалуй, можно сделать вывод о каких-то серьезных стратегических ошибках России. В чем именно они заключаются, трудно сказать, как говорится - не за мою зарплату. Но то, что Россия вскоре потеряет серьезную часть своей сферы влияния - однозначно. 

Думается, политикам, политологам и политтехнологам Кремля надо сесть и крепко задуматься. Одно точно: продолжение политики шапкозакидательства ни к чему хорошему Россию не приведет.