×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:22, 24 июля 2012

ООН: Азербайджан нарушил ДОВСЕ


Похоже, что политика мирового сообщества склоняется в пользу Карабаха. Об этом свидетельствует доклад МГ ОБСЕ по президентским выборам в Арцахе, а теперь еще и нижеприведенный документ. 

Запасаемся попкорном, как сказала бы Марена :)

Опубликован доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Контроль над обычными вооружениями на региональном и надрегиональном уровнях», в котором представлена ситуация вооружений на Южном Кавказе.
 
«Фундаментальная роль и значение договора об обычных вооружениях в Европе особенно выросли на Южном Кавказе, где Азербайджан начал опасную гонку вооружений. Согласно официальной информации об осуществлении договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), Азербайджан превысил ограниченное договором количество трех видов вооружений. У азербайджанцев имеется 381 танк при дозволенных 220 единиц, 518 единиц артиллерийского вооружения - при дозволенных 285 и 287 боевых бронемашин - при дозволенных 220 единиц.

В прошлом году Азербайджан увеличил количество артиллерийского вида оружия на 47 единиц, ударные вертолеты - на 2 единицы, а бронемашины на - 106 единиц. Значительное увеличение военного бюджета Азербайджана в течение последних лет (в этом году на военные расходы Баку предусмотрел $3,47 млрд), а также постоянная жесткая и агрессивная риторика увеличивают пропасть и напряжение между двумя нациями и стaвят под угрозу решение существующих проблем, в частности, переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта. В этом плане непоследовательная политика Азербайджана крайне отрицательно влияет на усилия Армении, направленные на формирование атмосферы доверия и сотрудничества в регионе», - в частности, сказано в докладе. (armenpress.am)

Новости
Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.