×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:17, 24 августа 2018

В Грузию через Мамисон, возможно ли открытие старой Военно-осетинской дороги?


интересный вопрос прозвучал вчера в интервью главы республики Битарова республиканским СМИ. вопрос о восстановлении исторической военно-осетинской дороги (ВОД). то есть, не об открытии границы между Южной Осетией и Грузией, а о старой дороге, которая в 19 веке была проложена через Мамисонский перевал. 

эта дорога давно считается недействующей, но до 1984 года (до открытия Транскама) связывала Россию и Грузию как сейчас военно-грузинская. то есть, от Алагира в Кутаиси сразу. если верить Википедии, протяженность дороги - 275 км. и частично она проходит по территории Южной Осетии, задевая ее северную окраину. 

впрочем, после войны в 2008 там были какие-то передвижения границы, насколько помню, и сейчас я не уверен, что дорога по прежнему затрагивает территорию Южной Осетии. 

сейчас об этой дороге мало кто помнит, но ведь действительно, если есть нерешаемая проблема с перегруженностью Верхнего Ларса, то почему, если есть действующая военно-грузинская дорога, не попробовать решить эту проблему открытием ВОД? это ведь как сэкономит путь и время туристам...

основная масса турпотока в Грузию (Батуми) идет через Владикавказ со стороны Ставропольского края и КБР. если представить, что ВОД открыта, то уже не надо ехать ни во Владик, ни в Тбилиси. в районе села Эльхотово поворачиваешь сразу на Алагир, и через 300 км ты уже Кутаиси, а там до твоего Батуми уже рукой подать. все бы туристы так и ездили.

но что там сейчас происходит, в каком состоянии дорога, где там вообще граница проходит в горах, я понятия не имею. с удовольствием выслушаю кого-нибудь, кто более в теме.

Новости
Яков Майбороды. Фото: https://rostovgazeta.ru/ Имя убившего дочь жителя Ростовской области убрано с мемориала

Власти убрали имя Якова Майбороды с мемориала убитых в военной операции на Украине. Яков и его жена были осуждены к 15 и 13 годам колонии за убийство восьмимесячной дочери: её тело прокрутили через мясорубку и спрятали в морозилку.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Персоналии