×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:18, 14 июля 2017

Россия обжаловала решение ЕСПЧ по Беслану - что дальше?


Уполномоченный России при Европейском суде по правам человека обжаловал постановление ЕСПЧ по делу о захвате заложников в школе №1 в Беслане 1 сентября 2004 года. В апелляции говорится, что решение по этому делу противоречит практике ЕСПЧ. Власти России находят необоснованным "обвинение российских спецслужб в том, что они якобы не убедились в отсутствии заложников в здании школы до применения тяжелого вооружения", говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Минюста РФ. - полностью новость на "КУ".


 

в принципе, в этой новости нет ничего неожиданного, так как, подача аппеляций на решения ЕСПЧ это обычная практика. а тем более, когда речь идет о таком принципиальном для России деле как Бесланский теракт. так что, сейчас не надо делать из этого каких-то выводов о подлости российской власти и тд. 

и следующий шаг, когда ЕСПЧ оставит в силе свое решение, тоже легко предугадать. хотя бы потому что ЕСПЧ вообще редко меняет решения и очень скурпулезно подходит к их принятию, а уж тем более, таких важных, общеполитического масштаба.

а вот дальше решение вступает в силу, и у российского минюста появляется выбор в действиях. либо исполнить решение в полной мере, либо воспользоваться принятым в 2015-м году законом об отмене приоритета международного права над российским. об этом я писал здесь: Беслан теряет надежду на ЕСПЧ.

и уже есть подобный прецедент, когда КС РФ, ссылаясь на этот закон, отменил исполнение решения ЕСПЧ по ЮКОСу.

но ЮКОС это не Беслан, осмелюсь предположить, что в бесланском деле российская власть не чувствует себя столь уверенно. и оно намного более чувствительно для российского общества. на него нельзя просто так, извините, "положить". поэтому, осмелюсь предположить, что Кремль не пойдет на такой шаг и не будет отменять исполнение решения через КС. 

дальше, если финансовая часть решения будет исполнена (три млн евро компенсаций пострадавшим), то это будет означать признание Москвой нарушения 2-й статьй Европейской конценции - право на жизнь, и признание своих ошибок во время спасательной операции. а это открывает широкие перспективы для потерпевших в области новых судебных исков и поиске виновных, чем они обязательно воспользуются.

"Тагаева и другие против России"

АЦ

Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.