Умар Джабраилов. Фото: Lyly222 https://ru.wikipedia.org

22 ноября 2017, 12:28

Джабраилов Умар Алиевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Умар Джабраилов - бизнесмен, баллотировавшийся на выборах президента России (2000), сенатор от Чечни (2004-2009), основатель и лидер ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". 

В ночь на 30 августа 2017 года Умар Джабраилов был задержан в Москве после стрельбы из наградного пистолета в гостинице Four Seasons (гостиница "Москва"). Он якобы открыл стрельбу в потолок номера отеля из своего наградного пистолета Ярыгина в связи с тем, что заказанную в номер еду доставила уборщица отеля, а не официант 1. Бизнесмена поместили в изолятор временного содержания. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

"Произошло недоразумение, о чём я сожалею, да. Но тому предшествовали какие-то мероприятия со стороны сотрудников гостиницы. У меня был нервный срыв, я не причинил никакого вреда, так чуть-чуть погулял. Я сожалею о случившемся. Приношу извинения тем, кому я доставил неудобства... Но как мужчина поступил правильно", — рассказал Джабраилов.

30 августа ОВД "Китай-город", "опасаясь нападения земляков задержанного", ввели в районе план "Крепость" и пропускают только жителей, зарегистрированных в Китай-городе 2.

Вечером 30 августа Джабраилова отпустили под подписку о невыезде 3.  

В конце октября мировой судья Тверского района Москвы оштрафовал Джабраилова на четыре тысячи рублей 4 В ноябре суд приговорил Джабраилова к шрафу в 500 тыс. рублей 5.

Биография

Умар Джабраилов родился 28 июня 1958 года в г.Грозном Чечено-Ингушской АССР, чеченец 6.

В 1973 - 1977 годах учился в в пушно-меховом техникуме в Москве.

С 1977 по 1979 год проходил срочную воинскую службу в ракетных войсках стратегического назначения в г.Коростень Житомирской области. В армии вступил в КПСС, в которой состоял до 1989 года.

После армии поступал в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР, но не добрал балла. Окончил подготовительные курсы при МГИМО.

В 1985 году окончил экономический факультет МГИМО по специальности "Международные экономические отношения" 7. Получил свободное распределение, но около года не мог устроиться на работу из-за отсутствия прописки в Москве.

В 1986 - 1988 годах работал лаборантом МГИМО, а затем инспектором-искусствоведом в кооперативной галерее "Москва" 8.

Предпринимательская деятельность

С 1989 по 1992 год являлся представителем ряда западных компаний в Москве.

В декабре 1992 года основал собственную фирму "Данако" (поставки нефтепродуктов для государственных предприятий). На тот момент "Данако" имела 4 работающих и 6 строящихся бензоколонок 9.

В 1994 году познакомился с американским предпринимателем Полом Тейтумом, учредителем совместного предприятия "Интурист-РедАмер Гостиница и Деловой Центр", и помог ему выиграть дело о выселении из гостиницы "Славянская", которую арендовало СП "Интурист-РедАмер".

В 1994 - 1997 годах был первым заместителем генерального директора, и.о. генерального директора СП "Интурист-РедАмер Гостиница и Деловой Центр". На эту должность Джабраилов был рекомендован правительством Москвы (в частности, департаментом внешних связей).

В 1996 году Пол Тейтум обвинил Умара Джабраилова в намерении организовать покушение на него из-за желания вывести американского предпринимателя из числа учредителей СП. В ноябре 1996 Тейтум был убит. Причастность Умара Джабраилова к гибели американца не была доказана, однако ему был запрещен въезд в США 10..

Международный арбитражный суд в Стокгольме удовлетворил иск, подготовленный Джабраиловым, о расторжении договора с "Америкомом" на управление СП "Рэдиссон-Славянская".

С декабря 1996 года Джабраилов является заместителем генерального директора, директором по маркетингу и сдаче в аренду ОАО "Манежная площадь".

В октябре 1997 года правительство Москвы удовлетворило прошение Джабраилова об освобождении его от должности и.о. генерального директора комплекса "Рэдиссон-Славянская". Джабраилов стал советником и.о. генерального директора этого комплекса.

В 1997 году возглавил группу "Кремлин плаза" (Кrеmlin Рlаzа), а также был членом совета директоров банка "Российский капитал".

В начале 2000-х годов Джабраилов входил в совет директоров банка "Российский капитал", и в апреле 2001 года был избран председателем совета директоров банка "Первое ОВК" после приобретения его крупного пакета акций 11.

Участие в президентских выборах 

В декабре 1999 года Умар Джабраилов объявил о своем намерении баллотироваться в президенты России. В январе 2000 годв он был выдвинут инициативной группой "Сила разума" кандидатом в президенты России. 21 февраля 2000 был зарегистрирован Центризбиркомом в качестве кандидата на пост президента России 12.

В феврале 2000 года Московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам подделки инициативными группами подписных листов в поддержку Джабраилова. 

На выборах, состоявшихся 26 марта 2000 года, Умар Джабраилов занял последнее, одиннадцатое место, получив 0,08% голосов избирателей.

Комментируя свое участие в выборах Джабраилов впоследствии отметил: «Я сумел выполнить свой долг перед Всевышним и государством, когда помог великой державе Россия доказать всему миру, что у нас нет геноцида чеченского народа. О каком геноциде может идти речь, если представитель этой нации выдвигается кандидатом в президенты РФ? Пусть я не победил на выборах в 1999 году, без ложной скромности могу сказать, что мне тогда повезло стать тем человеком, который своим поступком, а в те годы это действительно был смелый поступок, поднял дух чеченского народа» 13.

Джабраилов в политике

5 января 2004 года Джабраилов был назначен представителем Чечни в Совете Федерации, после чего он покинул должность президента группы "Плаза", лишившейся к этому времени своих основных активов. В верхней палате парламента Джабраилов стал заместителем председателя комитета Совета Федерации по международным делам.

На этом посту в ноябре 2006 года Умар Джабраилов был первым должностным лицом, предложившим Алу Алханову уйти с поста президента республики. Алханов добровольно сложил с себя полномочия в феврале 2007 года и на его место был избран Рамзан Кадыров.

В июле 2007 года полномочия Джабраилова в Совете Федерации были продлены, но в октябре 2009 года он досрочно, по собственному желанию, покинул пост сенатора.

В марте 2005 года при поддержке Джабраилова было создано общественное движение «Российское исламское наследие». Председателем движения избран младший брат Умара Джабраилова - Хусейн Джабраилов. Сам Умар Джабраилов вместе с президентом Татарстана Шаймиевым возглавил попечительский совет движения. Движение существовало до 2013 года.

С 2009 по 2013 год Умар Джабраилов был советником помощника президента России Сергея Приходько по международным делам 14.

Летом 2014 года Умар Джабраилов учредил общественную ассоциацию предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти".

С 2014 года Джабраилов - заместитель председателя Российско-арабского делового совета. Президент Российско-катарского делового совета 15.

Умар Джабраилов - член «Единой России». После возбуждения против в августе 2017 года него уголовного дела членство в партии было приостановлено 16. 

Семья

Умар Джабраилов дважды разведен.

Имеет двух дочерей от второго брака, которые проживают в Монако.

Награды и звания

С 2011 года Умар Джабраилов - председатель попечительского совета Московского музея современного искусства 17.

Почетный академик Российской академии художеств. Действительный член Российской академии естественных наук.

Кандидат политических наук. Тема диссертации — "Тенденции развития эффективного государства как актора современных международных отношений: на материалах внешней политики Российской Федерации" 18.

Владеет английским, немецким, итальянским языками; понимает французский, испанский, чешский, венгерский.

Примечания

  1. В Москве задержан бывший сенатор от Чечни Умар Джабраиловa // Meduza, 30.08.2017.
  2. Полицейские опасаются нападения земляков задержанного Умара Джабраилова // Московский комсомолец, 30.08.2017.
  3. Умара Джабраилова, устроившего стрельбу в отеле, отпустили под подписку о невыезде // Meduza, 30.08.2017.
  4. Джабраилова оштрафовали на 4 тыс рублей за стрельбу в гостинице // Дождь, 26.10.2017.
  5. Умара Джабраилова оштрафовали на 500 тысяч рублей за стрельбу в отеле в центре Москвы // Medusa, 22.11.2017.
  6. Умар Алиевич Джабраилов // Аванти. Общественная площадка развития бизнес-патриотизма в России.
  7. Умар Алиевич Джабраилов // Аванти. Общественная площадка развития бизнес-патриотизма в России.
  8. Там же.
  9. Там же.
  10. Чем известен Умар Джабраилов // Коммерсантъ, 30.08.2017.
  11. Умар Алиевич Джабраилов // Аванти. Общественная площадка развития бизнес-патриотизма в России.
  12. Там же.
  13. Умар Джабраилов: «Моя задача — достойно служить чеченскому народу, всей России» // Континент Сибирь Online, 05.06.2009.
  14. Чем известен Умар Джабраилов // Коммерсантъ, 30.08.2017.
  15. Сайт Российско-катарского делового совета.
  16. «Единая Россия» приостановит членство Умара Джабраилова // РБК, 30.08.2017.
  17. Сайт Российско-катарского делового совета.
  18. Чем известен Умар Джабраилов // Коммерсантъ, 30.08.2017.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей