×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:30, 10 января 2005

В Грузии состоится церемония открытия паромной переправы Поти - порт "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 января в грузинском портовом городе Поти запланирована церемония открытия паромной переправы Поти - порт "Кавказ" (Россия). Соглашение о железнодорожном паромном сообщении будет подписано в рамках двухдневного визита министра транспорта России Игоря Левитина в Грузию. Согласно предварительному плану эксплуатации парома, железнодорожный состав из 24 вагонов будет передвигаться раз в три дня.

В ходе запланированной в рамках визита встречи Левитина с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания будут обсуждены также технические детали создания консорциума между Россией, Грузией, Азербайджаном и Арменией по восстановлению движения по абхазскому участку Закавказской железной дороги. Консорциум будет создан на основе соглашений, уже подписанных между железнодорожными ведомствами четырех стран, сообщило ИА REGNUM.

Напомним, что ранее, выступая на брифинге, посвященном теме восстановления железнодорожного движения в Закавказье, министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что президенты Грузии, Армении и Азербайджана, руководители транспортных ведомств и представители бизнеса четырех стран выразили поддержку проекту, направленному на реанимирование транспортного сообщения в регионе. По мнению министра, "открытие сквозного движения станет мощным импульсом для экономического развития региона, даст возможность значительно увеличить грузопотоки, сократить сроки доставки грузов и расходы на их транспортировку, приведет к созданию новых рабочих мест. "Развитие транспортного сообщения позволит нам быстрее решать политические вопросы. Мы отдаем себе отчет, в том, что этот вопрос сложный, и он не решится за один день, но у всех президентов есть четкое понимание того, что открытие движения позволит возобновить те диалоги, которые сегодня прерваны", - заявил министр транспорта РФ. Министр также проинформировал, что в ближайшее время будет создана трехстороняя рабочая группа по восстановлению железнодорожного сообщения через Абхазию. По оценкам экспертов, максимальный грузооборот паромной переправы порт "Кавказ" - Поти может составить 500 тыс. тонн в год.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Персоналии