×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:24, 5 ноября 2004

Германия выделяет Грузии помощь в размере 26 миллионов евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительства Германии и Грузии согласовали программу сотрудничества по развитию политики на 2004-2005 годы. Основными аспектами сотрудничества являются поддержка демократии, рыночной экономики и развитие энергосистемы. Об этом сообщили в посольстве Германии в Грузии.

В ходе прошедших в октябре 2004 года переговоров был согласован пакет проектов на общую сумму 26 млн евро. Данные  средства будут потрачены на финансирование проектов, которые уже осуществляются в Грузии при финансовой поддержке правительства Германии, а так же на финансирование нескольких новых проектов.   

В ходе переговоров стороны договорились не менять основные направления сотрудничества. Из общей сумму помощи 18 млн. евро предназначено для финансового сотрудничества - 10 млн евро предоставляется в виде долгосрочного (40 лет) льготного кредита 0,75% (10 лет без процентов), а 8 млн евро для оказания технической помощи.

Кредит в размере 10,5 млн. евро будет использован для реабилитации системы водоснабжения и канализации города Батуми. В Бонне стороны так же договорились об осуществлении других проектов. В частности, в Грузии планируется создать Фонд страхования вкладов ( кредит в размере 3,5 млн евро), а так же расширить проект по оказанию помощи "Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии" (UDC) в реабилитации электросетей. 

Кроме того, будет продолжено финансирование уже осуществляемых проектов. В частности, это проект земельного кадастра, внедрение общественного реестра, создание новой инфраструктуры - обновление школ и улиц. Так же будет продолжено осуществление программы контроля качества грузинского вина, в рамках которой в Грузии будет открыта специальная лаборатория. Специалисты из Германии окажут консультационную помощь различным Союзам и организациям Грузии, малым и средним предприятиям, действующим в таких сферах как виноделие, переработка пищевых продуктов и туризм.

Наряду с этим, ожидается постепенное снижение активности Германии в деле реабилитации энергосектора Грузии. В настоящее время правительство Германии финансирует программу электроснабжения и оказывает помощь "Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии" (UDC) в установления новых счетчиков электроэнергии. Объем финансирования составляет 12 млн. евро. Кроме того, для реабилитации грузинских участков линий электропередачи, связывающих энергосистемы Грузии и Армении - 10 млн. евро. Так же Германия дополнительно намерена выделить 3,3 млн евро для создания в Грузии  Агентства по уточнению и обслуживанию долгов энергосектора.

С 1992 года в сфере развития политики Германия предоставила Грузии примерно 210 млн. евро, а в виде гуманитарной помощи  250 млн. евро.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги