×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:12, 21 октября 2004

Официальный Баку отрицает наличие штаба Масхадова в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку состоялось очередное заседание азербайджано-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству. Как заявил первый вице-спикер парламента Азербайджана, сопредседатель азербайджано-российской межпарламентской комиссии Ариф Рагимзаде, Азербайджан и Россия плодотворно сотрудничают в вопросах борьбы с международным терроризмом. Между спецслужбами Азербайджана и России существует очень хорошее сотрудничество и база для развития отношений.

Вместе с тем он выразил протест против раздающихся иногда в России обвинений в адрес Азербайджана в том, что он предоставляет террористам возможность развивать свою деятельность в стране. В свою очередь, российский сопредседатель межпарламентской комиссии, зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ Константин Маркелов подчеркнул необходимость совместных усилий в борьбе с терроризмом. "Россия с Азербайджаном - соседние и дружественные страны, поэтому мы придаем нашему сотрудничеству важное место", - отметил Константин Маркелов.

Наибольшее удивление у азербайджанских парламентариев вызвало заявление заместителя председателя комитета Совета Федерации РФ по делам федерации и региональной политике Валерия Кадохова. "Подозреваем, что здесь в Баку действует некий подготовительный штаб Масхадова. По крайней мере, в дни бесланской трагедии мы пытались через бакинского резидента выйти на Масхадова, его (Масхадова) телефон высвечивался, он назвал место, где находится сам", - сказал Кадохов. По его словам, это "не может не раздражать российскую сторону, которая понесла такие катастрофические потери". Эти заявления Кадохова вызвали бурю возмущения у азербайджанских депутатов, которые объявили о голословности подобных заявлений и заявили о необходимости предъявления конкретных фактов. А член комиссии Ася Манафова заявила на слова Кадохова, что может связаться с Масхадовым по телефону непосредственно через представителей российских структур в самой России, и это, по ее словам, не доказательство связей с террористами.

Маркелов, подытоживая данную тему, подчеркнул, что "обижаться не следует никому. "Мы признаем, что действительно существуют на территории наших государств люди, которые в той или иной мере пытаются помогать или наоборот не делать ничего, чтобы пресечь терроризм", - сказал он. "Необходимо построить такую систему борьбы против терроризма, которая давала бы ощутимый эффект", - подчеркнул Маркелов. В ходе заседания комиссии обсуждались также и вопросы развития межрегиональной и приграничной торговли двух стран, укрепления межпарламентского сотрудничества.

При обсуждении вопроса режима ужесточения пересечения российско-азербайджанской границы Рагимзаде попросил российских коллег "конкретизировать у соответствующих российских органов, когда будет открыта граница", на что Маркелов сказал, что, по его мнению, эта мера российской стороны носит временный характер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*