×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:31, 12 августа 2004

Абдуле Бугаеву урезали эфир. Один из кандидатов в президенты Чечни вышел из "договора о честных выборах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Чечни Абдула Бугаев и директор горячеисточнинского представительства некоммерческого образовательного учреждения "Современная гуманитарная академия" отозвал свою подпись под декларацией о правилах предвыборной борьбы. Таким образом Бугаев выразил свой протест против того, что "для одного из кандидатов созданы заведомо выигрышные условия".

Впрочем, демарш кандидата в президенты Чечни вызвал недоумение у его конкурентов. "Абдула Бугаев, если говорить честно, в свое время был одним из инициаторов подписания декларации о принципах поведения кандидатов в президенты Чечни, - заявил корреспонденту "НГ" главный специалист аппарата Госсовета республики и кандидат в президенты Чечни Мухумд-Хасан Асаков. - Что его заставило отозвать свою подпись, лично мне непонятно. Поэтому нет совершенно никакой реакции на это его заявление".

"Абдула Бугаев поступил более чем странно, - заявил "НГ" сотрудник предвыборного штаба Алу Алханова Эди Исаев, являющийся начальником информационно-аналитического отдела представительства Чечни в Москве. - Солидный человек, а ведет себя, мягко говоря, несолидно. Его отход от декларации не внесет абсолютно никаких изменений в сам процесс. Не думаю, что выпад Бугаева как-то повлияет на ситуацию в выборной кампании. Я внимательно слежу за всем, что происходит сегодня в Чечне, смотрю передачи по ТВ, слушаю радио. Нет никаких оскорбительных выпадов в адрес конкурентов. Да и вообще оскорбления не входят в менталитет чеченца".

Заместитель председателя чеченского избиркома Бувайсари Арсаханов отказался комментировать действия Абдулы Бугаева, предложив обращаться к своему непосредственному начальнику. К сожалению, попытки дозвониться до председателя избиркома Абдул-Керима Арсаханова не удались: телефон был все время занят. Наверное, слишком многие пытались получить информацию из первых рук.

Между тем, по данным российских спецслужб, чеченские боевики получили от зарубежных спонсоров значительные финансовые средства для срыва предстоящих выборов. Об этом заявил начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России Сергей Игнатченко. По его словам, эти деньги предназначены "для активизации диверсионной деятельности и запугивания гражданского населения Чечни". Боевики, полагает руководитель ЦОС, "хотят навязать населению идею бойкота выборов или идею так называемого протестного голосования".

Надежда Попова

Опубликовано 12 августа 2004 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Ночной ресторан. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии поспорили об эффективности ночного закрытия ресторанов

Запрет на ночную работу кафе и ресторанов в Северной Осетии ограничивает свободу граждан и не решает проблему насилия, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети решение властей. Их оппоненты поддержали ограничения, указав, что они помогут предотвратить конфликты и обеспечить безопасность посетителей заведений.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Персоналии