×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:07, 31 мая 2004

Кадыров - Басаев - 1:1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это не просто грозненский "Терек" выиграл в футбол у самарских "Крыльев Советов". Это "команда Ахмата Кадырова" выиграла в политику у "команды Шамиля Басаева". И невольный политический вклад самарских "Крыльев" в будущее Чечни может перевесить все отрицательные эмоции местных болельщиков от упущенного титула.

9 мая 2004 года на грозненском стадионе "Динамо" вместе с Ахмат-хаджи Кадыровым была взорвана только-только сложившаяся, весьма хрупкая конструкция мирного существования Чечни. Кто именно организовал теракт, до сих пор неизвестно и, возможно, не будет известно никогда. Ответственность по традиции взял на себя Шамиль Басаев. В любом случае именно Басаев сейчас главная фигура в борьбе против нахождения Чечни в составе России. В любом случае на футбольном языке это был "гол в ворота России". И - продолжая футбольные аналогии - Россия начала проигрывать. Нужно было сравнивать счет. Причем таким способом, который мог бы сплотить всех жителей Чечни в едином эмоциональном порыве.

29 мая 2004 года на московском стадионе "Локомотив" России и той части чеченцев, которые хотят жить в составе федеративного государства, удалось отыграться. В Чечне всегда очень любили футбол и боготворили "Терек". Команда за четыре десятка лет своего существования ничего никогда не выигрывала, но всенародной любви к ней это не уменьшало. Четыре года в конце 90-х футбольной команды в Чечне не было вовсе - из-за войны. Ахмат-хаджи Кадыров, сам болельщик, стал воссоздавать футбольный клуб едва ли не сразу после того, как стал главой администрации.

И вот теперь Чечня выигрывает Кубок России. Кубок той страны, частью которой является. На трибунах - гигантское полотнище с портретом Кадырова. Игроки и тренеры "Терека" еще до матча обещали, что посвятят победу погибшему президенту республики. Некоторым болельщикам из Чечни даже удалось добраться до московского стадиона. Завоевав кубок, команда сразу же отдала трофей Рамзану Кадырову. Тот плакал. При всей ритуальности и символичности этого жеста, равно как и при всей пропагандистской начинке телевизионных кадров восторженной стрельбы в воздух болельщиков в Грозном, мы имеем дело с актом подлинной радости чеченцев. И эту радость принесла им Россия.

Подумайте, как это важно. По большому счету последние десять лет из Чечни в Россию и из России в Чечню экспортировались только горе, насилие, смерть. И вот теперь - впервые - случился экспорт подлинной радости. В 1979 году, после гибели в авиакатастрофе ташкентской футбольной команды "Пахтакор", заново ее формировал весь Советский Союз. Так же и новый "Терек", восставший из пепла войны, формировала вся Россия - игроки разных клубов согласились защищать цвета команды, у которой в общем не было особых шансов на какой-то великий успех. Но этот успех пришел.

Победный гол за "Терек" забил многолетний лучший бомбардир саратовского "Сокола" Андрей Федьков. Теперь он - народный герой Чечни, его хотят сделать (и сделают) почетным жителем Грозного. Конечно, сегодня быть почетным жителем Грозного - довольно сомнительная привилегия. Но этот гол, и эта команда, и эта футбольная победа - реальный шаг к победе большой, главной, политической.

Выигрышем Кубка России "политическая" миссия грозненского "Терека" не исчерпывается, скорее наоборот - только начинается. Теперь команда из Чечни, пусть пока в Чечне не играющая, будет выступать в Кубке УЕФА. Выступать - за Россию. Поверьте, болельщики прекрасно понимают, что если бы "Терек" выиграл Кубок Чечни, пусть она даже и провозгласила бы себя независимым государством, команда никогда не смогла бы выступать в престижном европейском турнире. Потому что Чечню никто не признал бы независимым государством. Так благодаря футболу Чечня действительно почувствовала себя частью России.

Итак, Кадыров - Басаев - 1:1. Пока ничья, еще далеко не победа. Игра продолжается. Выигрывать надо самое главное - прочный, надежный и долгий мир в Чечне.

Опубликовано 31 мая 2004 года

Автор: Семен Новопрудский

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Персоналии