×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 24 мая 2004

400 тысяч чеченских детей живут за чертой бедности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 400 тысяч чеченских детей проживают в семьях со средним доходом ниже республиканского прожиточного минимума. Об этом сообщил начальник Управления комплексного анализа, прогнозирования и делопроизводства Минтруда и социального развития Чеченской Республики Абубакар Хусайенов.

"Как известно, одной из форм прямой материальной поддержки малообеспеченных семей с детьми является выплата государственного ежемесячного пособия на ребенка. На сегодня в нашей республике ее получают 420,8 тысяч детей, проживающих в семьях со среднедушевыми доходами, не превышающими величину республиканского прожиточного минимума", - говорит он.

По данным чеченского Минтруда, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения республики составляет 2320 рублей в месяц, для пенсионеров - 1774 рублей и для детей - 2120 рублей.

При том что семьи с детьми составляют наиболее массовую группу малообеспеченного населения, а законодательством предусматривается ежегодное установление размеров социальных выплат, размер ежемесячного пособия на ребенка уже четвертый год не менялся, отмечает Хусайенов. По его словам, это приводит к тому, что в обеспечении прожиточного минимума ребенка удельный вес пособия понижен до всего 2-3 процентов.

В настоящее время ежемесячное пособие на ребенка установлено в размере 70 рублей (на детей одиноких матерей - 140 рублей).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги