×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 12 мая 2004

Кто убил Ахмада Кадырова?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подавляющее большинство тех, кто описывал произошедший теракт, в результате которого был убит глава Чечни Ахмад Кадыров, не ответили на весьма существенные вопросы: - где был Рамзан Кадыров, возглавляющий службу безопасности так называемого президента Чечни в момент трагедии 9 мая? Каким образом, спустя лишь три часа после теракта, Рамзан Кадыров в голубом тренировочном костюме, "похожий на торговца дынями с московского рынка" (как сказал Александр Литвиненко), очутился в Кремле, на приеме у президента России Путина? Ответивший на эти вопросы с большой долей вероятности приблизится к разгадке того, кто на самом деле осуществил террористический акт 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном.

Дело в том, что Кадырова Рамзана ни 9 мая, ни в предыдущие дни, не было в Чеченской Республике, так как он находился на излечении в московской больнице после ранения в ногу, полученного в результате перестрелки со своим закадычным другом Сулимом Ямадаевым, ставшим теперь "закадычным" врагом.

Судя по этим сообщениям и комментариям, противостояние между промосковскими военизированными структурами ФСБ и ГРУ, возглавляемыми соответственно Рамзаном Кадыровым и Сулимом Ямадаевым, продолжается. Именно в этом русле и стоит рассматривать террористический акт, который унес жизнь главы марионеточного режима в Чечне Ахмада Кадырова.

Известно, что после перестрелки и ранения Сулим Ямадаев, на которого в течение одной ночи со второго на третье мая было совершено подряд два покушения, только чудом избежал смерти. В складывающейся ситуации С.Ямадаев прекрасно сознавал, что если он не предпримет кардинальных мер для своего спасения, то рано или поздно будет убит либо Кадыровым-старшим, либо Кадыровым-младшим. Случай для предпринятия Ямадаевым превентивных мер представился. Лучшего времени и места, как мероприятия 9 мая на грозненском стадионе "Динамо" для устранения Кадырова-старшего, было просто трудно придумать.

В этой связи следует отметить, что до недавнего времени существенных различий между людьми Рамзана Кадырова и Сулима Ямадаева не было. Все они до недавней ссоры выполняли практически одни и те же задачи. Поэтому людям Ямадаева, входившим в ближайшее окружение чеченской марионетки, не предоставляло большой проблемы устранение нынешнего главы Чечни. Ямадаевцы попросту усадили Ахмада Кадырова на бомбу.

Теперь же следует предполагать, что противостояние между двумя враждующими группировками усилится, если только в это дело не вмешается В. Путин.

Майрбек Тарамов

Опубликовано 11 мая 2004 года

источник: Веб-сайт "Кавказский вестник"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Ночной ресторан. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии поспорили об эффективности ночного закрытия ресторанов

Запрет на ночную работу кафе и ресторанов в Северной Осетии ограничивает свободу граждан и не решает проблему насилия, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети решение властей. Их оппоненты поддержали ограничения, указав, что они помогут предотвратить конфликты и обеспечить безопасность посетителей заведений.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Персоналии