×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 26 сентября 2026

Мэрия Краснодара объяснила запрет на митинг против строительства храма угрозой атак БПЛА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угрозы атак с воздуха стали официальной причиной, по которой мэрия Краснодара отказала в проведении митинга против строительства храма в Юбилейном микрорайоне. Тем не менее власти согласовали автомобильный крестный ход. Активистов возмутило это противоречие, а также то, что автошествие запланировано на фоне дефицита бензина.

Как информировал "Кавказский узел", 16 января глава Краснодара, вопреки протестам жителей, утвердил проект планировки Рождественской набережной в Юбилейном микрорайоне, где планируется построить храм. 26 апреля силовики с утра были стянуты на Рождественскую набережную, на которой местные жители протестовали против строительства храма. Визит патриарха Кирилла, который предположительно должен был заложить первый камень в основание собора, не состоялся.

Администрация Краснодара ответила отказом на уведомление о проведении митингов в микрорайоне Юбилейный против застройки парков храмом и другими сооружениями. Как следует из ответа заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодара Плачковского, который размещен в телеграм-канале "Краснодар ЮМР", активисты планировали провести митинги против застройки зеленых зон, в уведомлении местного активиста Виталия Черкасова были объявлены даты с 24 по 27 сентября.

В ответ на уведомление  мэрия заявила, что в городе постоянно звучат сигналы "беспилотная опасность", "ракетная опасность" и "авиационная опасность". Чиновники заявили, что не могут допустить возможное причинение вреда здоровью и жизни митингующих.

Несмотря на это через весь микрорайон 27 сентября пройдет автомобильный крестный ход, говорится в публикации.

"А пригонять в Юбилейный микрорайон колонны автомобилей в это же самое время не опасно?  Кто персонально несет ответственность за такие решения в Краснодаре? У нас бензиновый кризис закончился?  Скажите тогда, где заправиться?" - говорится в публикации.

"Может, тоже пойти, влиться в толпу и достать плакаты, что мы против застройки", - спросил один из пользователей под публикацией.

"Мне пригрозили штрафом в 15 тысяч рублей, если без разрешения  пойду. Почему я, коренная краснодарка, не могу сказать, каким хочу видеть свой родной город. Какое они право  имеют затыкать мне рот?" - возмутилась Татьяна.

По данным мэрии, по состоянию на утро 26 сентября, в Краснодаре работают 76 АЗС.  АИ-92 в наличии — на 40 АЗС,  АИ-95 — на 32 АЗС,  АИ-100 — на 11 АЗС,  ДТ — на 74 АЗС.

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения — топливо наливают только в баки. Ещё 30 АЗС временно не отпускают топливо, а девять объектов закрыты на ремонт/ребрендинг, указано в сообщении МЦУ Краснодара.

Напомним, 29 января депутаты гордумы Краснодара утвердили решение об изъятии части сквера для строительства храма. 19 марта 99% участников общественного обсуждения высказались против осуществления религиозных обрядов на Рождественской набережной Краснодара, однако комиссия сочла мнение противников строительства храма несущественным и рекомендовала мэру предоставить разрешение на осуществление религиозных нужд на набережной.

"Кавказский узел" также писал, что еще в декабре 2021 года активисты выступили против строительства нового храма на набережной в Краснодаре, против него также протестовали жители микрорайона Юбилейный. Защитники набережной считают необходимым строить в микрорайоне образовательные и досуговые учреждения для детей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Жительница общежития показывает ванную комнату. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copoilot Жильцы краснодарского общежития пожаловались Бастрыкину на угрозу выселения

Жильцы общежития на улице Станкостроительной в Краснодаре записали обращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с жалобой на требование Росимущества выселиться или выплатить крупные суммы за проживание после того, как суд передал здание в государственную собственность.