×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 18 сентября 2026

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Как информировал "Кавказский узел", 19 августа представители чеченской диаспоры на акции в Берне призвали власти Германии прекратить депортацию беженцев из Чечни и объективно рассмотреть дела людей, которым грозит высылка.

Власти Германии депортировали семерых уроженцев Чечни, которые, по словам правозащитницы Розы Дунаевой, были вынуждены покинуть родину из-за преследования властей.

По словам правозащитницы, все семеро находились в Германии от трех до пяти лет и просили там убежища. Они предоставили немецким властям доказательства преследований со стороны властей Чечни, однако получили отказ в защите.

Депортация уроженцев Чечни из Германии также проводится через третьи страны, прежде всего через Грузию, а в отдельных случаях через Таджикистан и Узбекистан, заявила Дунаева. По ее мнению, такие маршруты не должны использоваться для обхода международных обязательств Германии и гарантий безопасности при возвращении человека.

Дунаева и ее соратники намерены добиваться проверки дел депортированных и действий миграционных органов Германии.

Напомним, 31 июля правозащитники указали, что под угрозой депортации из стран Европы находятся сотни беженцев из Чечни. Решение о депортации из Германии Муслима Алхазова было обжаловано, при этом представители диаспоры связали рост числа отказов в убежище с ужесточением миграционной политики и недостаточным учетом рисков возвращения в Чечню.

10 августа стало известно, что власти Германии отказали в убежище супругам Абуевым и их четверым детям. По словам правозащитницы, глава семьи несколько лет провел в заключении в Чечне, а семья сообщила немецким властям о преследованиях, угрозах и опасениях в связи с возможным возвращением в Россию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.