×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:25, 11 сентября 2026

МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

Как писал "Кавказский узел", к началу августа за два месяца работы нового подразделения по борьбе с "языком ненависти" было направлено в суд около 300 административных дел, связанных с критическими комментариями в адрес действующих властей Грузии. Основаниями для возбуждения дел стали резкие статусы в соцсетях, публичные комментарии и нецензурные надписи на плакатах, которые использовали протестующие. 

О создании нового подразделения сообщил в мае госминистр по координации правоохранительных структур Мамука Мдинарадзе. По словам чиновника, новое подразделение будет контролировать все виды и каналы публичной коммуникации на предмет разжигания ненависти, подстрекательства к вражде, оскорблений и "других подобных действий".

В рамках по борьбе с языком ненависти были выявлены оскорбительные комментарии гражданина Торнике Размадзе, а также Анны Бдеян, которые нанесли оскорбление в социальной сети премьер-министру Ираклию Кобахидзе. Производство начато по статьям "Мелкое хулиганство" и "Неповиновение требованиям полиции" Кодекса об административных правонарушениях, передает издание Newsgeorgia.

Размадзе обвинения МВД категорически отрицает, заявляя о политическом преследовании. По его словам, поводом послужил пост в Facebook* от 18 августа. Журналист опубликовал видеоролик, в котором сравнивал риторику Ираклия Кобахидзе вокруг Георгиевского трактата с заявлениями российских пропагандистов. В ролике использован фрагмент эфира авторской программы Соловьева, где Симоньян предсказывает, что грузинское руководство "на коленях будет снова просить Россию-матушку забрать их домой", как когда-то "на коленях просил Ираклий II".

"Вы не поверите, за что на меня завели дело и вызывают в суд, где мне грозит либо арест, либо огромный штраф. МВД Грузии привлекает меня к ответственности за то, что я оскорбил и обругал российских пропагандистов Симоньян и Соловьева", - заявил Размадзе.

Размадзе сообщил, что ему вменяют статью 166, которая предусматривает ругательство в адрес другого человека, а не государственного должностного лица. "Если бы это было расценено как ругательство в адрес государственного должностного лица, существует другая статья, и в постановлении по моему делу была бы указана другая статья", - сказал журналист.

По мнению Размадзе, реальность такова, что власти не могут не признать, что дело против него возбудили из-за ругани в адрес Симоньян и Владимира Соловьева, что является позором для властей.

Журналист также обратился к уполномоченному по правам человека и попросил его зафиксировать свою позицию по делу, возбужденному против него. "Я обращаюсь к уполномоченному по правам человека Грузии. Я не прошу у вас защиты или поддержки, у меня одна простая просьба - изложите свою позицию по делу, возбужденному против меня. Я просто хочу услышать вашу позицию", - написал Торнике Размадзе в Facebook*.

Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA) призвала МВД немедленно прекратить административное производство и отказаться от попыток контроля критических высказываний. В GYLA подчеркивают, что преследование за комментарий в соцсетях создает опаснейший прецедент цензуры и направлено на запугивание общества и подавление острой политической критики.

Юристы также обращают внимание на абсурдность происходящего: под предлогом защиты порядка мишенью государства становится критика антигрузинской пропаганды Кремля. Одновременно в организации напомнили о практике Страсбургского суда, согласно которой использование ненормативной лексики в публичной дискуссии само по себе не является основанием считать заявление хулиганством, а государственные органы обязаны отличать допустимую эмоциональную политическую речь от личных оскорблений.

"Кавказский узел" также писал, что в июне на 4000 лари оштрафовал суд адвоката Шоту Тутберидзе за комментарий в соцсети, жалоба была подана управлением по борьбе с "языком ненависти".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием «немедленно отозвать» конституционный иск правящей «Грузинской мечты» с требованием запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных», и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".