×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:40, 25 августа 2026

Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram - канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние. 

Как писал "Кавказский узел", в начале июня суд в Йошкар-Оле поместил в СИЗО журналиста Алексея Серегина*, который был задержан за комментарий про Джохара Дудаева.

Поводом для возбуждения дела стал комментарий про Джохара Дудаева, "оправдывающий незаконные вооруженные формирования в Чечне в 1990-х годах", оставленный в 2024 году. Силовики задержали журналиста 4 июня на остановке. При задержании его избили и изъяли у него телефон, после чего отвезли домой для обыска.

Журналист Алексей Серегин* пожаловался на то, что в первый месяц под стражей ему вообще не передавали письма, возможно, чтобы сломать психически, пишет Telegram-канал "Соколов из Марий Эл".

Журналист также страдает от тревоги, депрессии, у него нарушены речь и координация внимания, бывает ступор, на судах Алексея буквально трясет. У него II группа инвалидности, при которой нужно постоянное лечение и наблюдение у психиатра.

Психиатр СИЗО изменила схему лечения: эффекта это не дало, но госпитализировать Алексея отказались. Журналиста направили на судебное психиатрическое обследование в Институт Сербского, чтобы установить, был ли он вменяем в момент совершения "преступления", вину в котором не признает. 

На предварительной психиатрической экспертизе в Йошкар-Оле врачи усомнились в его вменяемости, когда он сказал про пытки при задержании. Суд же проигнорировал аргументы Алексея о том, что по состоянию здоровья он не может находиться в СИЗО, равно как и скрыться из-под домашнего ареста.

"Чтобы объяснить ссадины на моем теле, которые я получил в СИЗО, в полиции состряпали против меня административное производство - неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. На суде по этой административке судья отклонил восемь моих ходатайств, способных показать ложь полицейских. Я потребовал вызвать себе скорую, так как меня трясло, была сильная тревога, но фельдшер СИЗО померил мне давление и сказал, что я здоров. Мне присудили две тысячи рублей штрафа", - передает слова журналиста Telegram-канал.

Журналист также рассказал, что в июне на него завели второе уголовное дело - за неисполнение обязанностей иноагента - из-за поста, который несколько минут провисел без маркировки.

"Помощь мне нужна в первую очередь в огласке того, что со мной сейчас происходит. Если обо мне забудут на воле, за решеткой меня убьют", - сообщил Алексей Серегин*.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесен в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Слева направо: Сергей Меняйло, Олег Варнавин, Чермен Дудати. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

Путин и кандидаты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Путин назвал кандидатов на пост главы Карачаево-Черкесии

Помимо действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова на пост главы республики претендуют депутаты парламента Александр Чайка и Крым Шхахов. Главу республики выберут депутаты парламента 20 сентября.

Аэропорт Минвод, где столкнулся с проверкой Валерий Хатажуков. Стоп-кадр видео из карточки аэропорта на сервисе «Яндекс.Карты». Правозащитники на примере кейса Хатажукова оценили действенность жалоб на проверки пограничников

Важно добиваться проверки действий пограничников, которые более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, указали правозащитники. Они отметили, что, хотя желаемой реакции на частный случай может не последовать, обращение к генпрокурору важно, так как фиксирует нарушение конституционных прав.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт