×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:58, 18 августа 2026

Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей. 

Как писал "Кавказский узел", Ильяс Белхароев был в числе людей, которых силовики объявили в розыск и заочно арестовали в связи убийством 2 ноября 2019 года в Москве начальника ингушского ЦПЭ Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда Эльджаркиева. Убийство Эльджаркиева было признано терактом. 

Батал-хаджи Белхороев - ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов), последователь шейха Кунта-хаджи, сообщается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Батал-хаджи и его последователи". В 2022 году члены ингушского братства Батал-хаджи в ответ на поддержку со стороны Рамзана Кадырова согласились сформировать несколько отрядов для участия в боях на Украине. После арестов, обысков и уголовных дел против баталхаджинцев Рамзан Кадыров обеспечил им публичную защиту. Кадыров заявлял, что заявил, что термин "баталхаджинское террористическое общество" абсурден, а Белхароевы всегда будут его близкими друзьями, но в феврале 2023 года ФСБ включила в список террористических организаций боевое крыло вирда баталхаджинцев. 

39-летний Ильяс Белхароев умер в СИЗО в Польше, родственники уже забрали его тело, чтобы похоронить на родине, сообщил сегодня со ссылкой на несколько источников "Коммерсант". 

По информации издания, "траурные мероприятия предположительно пройдут 19 августа в селении Сурхахи". 

Информацию о том, что родственникам уже передали тело Ильяса Белхароева, подтвердили и ингушские журналисты. По одним данным, Белхароев оказался в польской тюрьме из-за подозрений в причастности к контрабанде оружия с территории Украины, по другим - из-за бытового конфликта. Точная причина его смерти при этом не называется. 

"У него долгое время назад развилась тяжелая хроническая депрессия. Ильяс находился в сложной душевной ситуации", - цитирует один из своих источников "Фортанга". 

Белхароев, которому российские силовики еще в начале 2000-х годов вменяли контрабанду оружия, с 2014 года жил на Украине. По версии правоохранителей, там он также организовал поставки оружия в РФ: считается, что именно при участии Белхароева в России оказался пистолет Glock, из которого в ноябре 2019 года были застрелены Ибрагим и Ахмед Эльджаркиевы. 

В связи с убийством Эльджаркиевых Ильясу Белхароеву вменили статью о теракте (205 УК РФ). Позднее ему добавили обвинения в участии в террористическом сообществе и в незаконном вооруженном формировании (статьи 205.4 и 208 УК РФ) - как утверждает ФСБ, он участвовал в боевых действиях против российских военных в составе украинского вооруженного подразделения под командованием Адама Осмаева. При этом Интерпол в 2022 году исключил Ильяса Белхароева из своей розыскной базы, признав его преследование политически мотивированным. 

Российские силовики приписывают Белхароеву ник ingbanderovec. Один из братьев Ильяса Белхароева настаивает, что в боевых действиях он не участвовал.  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* В феврале 2023 года ФСБ включила в список террористических организаций боевое крыло вирда баталхаджинцев.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Cотрудник правоохранительных органов с рацией. Фото: Влад Александров, ЮГА.ру Ставрополец заподозрен в финансировании экстремисткой организации

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, который, по мнению следствия, семь раз перевёл деньги экстремистской организации.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинка оштрафована за финансирование ФБК*

Ленинский районный суд Махачкалы признал местную жительницу виновной в финансировании экстремистской деятельности и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Идрис Мутаилов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2079 военнослужащих из Дагестана. 

Два комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2078 военнослужащих из Дагестана. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Персоналии