×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 2 августа 2026

В Дагестане заявили о тенденции к снижению цен на АЗС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Биржевые цены на нефтепродукты продолжают снижаться, что приведет к снижению цен на топливо на АЗС.  Многие владельцы частных АЗС на фоне кризиса сделали большие закупки, и цены на топливо станут ниже после продажи запасов, заявило Дагтопливо.

Как писал "Кавказский узел", цены на топливо в Дагестане выше, чем в соседних регионах, поскольку владельцы частных заправок пытаются нажиться на топливном кризисе, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети ситуацию с горючим. Другие комментаторы указали, что проблему усугубляют оптовики, повысившие цены на бензин и дизтопливо.

27 июля жители Дагестана пожаловались в соцсети на высокие цены на горючее. Они потребовали от властей и антимонопольщиков остановить рост стоимости топлива на заправках и проверить владельцев АЗС на возможный сговор.

Биржевые цены на нефтепродукты продолжают снижаться, что отражается и на рынке Республики Дагестан, заявила ассоциация Дагтопливо.

"С каждым днем предложение топлива в республике увеличивается, а ситуация с обеспечением АЗС и АГЗС стабилизируется", - указали представители ассоциации

"Многие владельцы независимых АЗС и АГЗС в период ажиотажного спроса сформировали значительные запасы топлива по высоким закупочным ценам. Именно поэтому большинство операторов сегодня не могут резко снизить розничные цены без существенных финансовых потерь. Кроме того, розничная цена топлива складывается не только из стоимости его закупки. Владельцы АЗС ежедневно несут значительные расходы на выплату заработной платы сотрудникам, уплату налогов и страховых взносов, аренду земельных участков, оплату электроэнергии и коммунальных услуг, обслуживание и ремонт оборудования, соблюдение требований промышленной, пожарной и экологической безопасности. Все эти затраты также учитываются при формировании розничной цены топлива", - говорится в заявлении.

 При сохранении текущей тенденции снижения биржевых цен и стабильных поставках можно ожидать дальнейшую постепенную стабилизацию рынка и поэтапное снижение стоимости топлива в Республике Дагестан, отметили представители ассоциации.

Они подчеркнули, что владельцы независимых АЗС заинтересованы в конкурентоспособных ценах не меньше, чем потребители. Снижение закупочных цен на фоне стабильных поставок позволит рынку постепенно выйти на более доступный уровень стоимости топлива без ущерба для устойчивой работы автозаправочных станций.

Пока не будут распроданы имеющиеся запасы, цены, вероятнее всего, будут снижаться постепенно

Рассчитывать на быстрое снижение стоимости пока не приходится, согласился автор канала  "Спросите у Расула". "Пока не будут распроданы имеющиеся запасы, цены, вероятнее всего, будут снижаться постепенно. Возвращения к докризисным ценам в ближайшее время ожидать не стоит. Однако рынок Дагестана уже вышел из острой фазы кризиса, и при сохранении текущей ситуации можно рассчитывать на дальнейшее плавное снижение стоимости топлива. Что касается сжиженного газа, то, по всей вероятности, его цена также будет постепенно снижаться и в течение ближайших 1,5–2 месяцев может вернуться к уровню около 35 рублей за литр", - полагает он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии