×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 1 августа 2026

Супруга Варданяна повторно попросила Пашиняна помочь с визитом к пленным в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вероника Зонабенд, супруга бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна, повторно обратилась к международным структурам и властям Армении с призывом содействовать визиту к армянским заключенным в Азербайджане. Прошлое ее обращение к премьер-министру Армении и омбудсмену Азербайджана осталось без ответа.

Как писал "Кавказский узел", 17 февраля Бакинский военный суд приговорил к 20 годам лишения свободы бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна, дело которого рассматривалось отдельно. Подсудимый, который возглавлял карабахское правительство лишь несколько месяцев в период блокады Лачинского коридора, признан виновным в военных преступлениях. От подачи апелляционной жалобы Варданян отказался, пояснив, что не признаёт приговор актом правосудия. Другие пленные, дело против которых рассматривалось отдельно, также получили длительные сроки. Вероника Зонабенд, супруга Рубена Варданяна, обратилась к международным структурам и властям Армении с призывом содействовать визиту к армянским заключенным в Азербайджане.

Осенью 2023 года, после завершения военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе и установления контроля над территорией, правоохранительные органы Азербайджана инициировали уголовное преследование бывших руководителей и жителей Нагорного‑Карабахской республики. В начале октября 2023 года были задержаны и этапированы в Баку бывшие президенты Аркадий Гукасян (1997–2007), Бако Саакян (2007–2020), Араик Арутюнян (2020–2023), а также председатель парламента Давид Ишханян. Подробнее о событиях в Нагорном Карабахе рассказывается в справках "Кавказского узла "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и "Начало и конец непризнанной Республики Арцах".

Супруга удерживаемого в Азербайджане бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна Вероника Зонабенд вновь выступила с обращением относительно организации международной женской гуманитарной делегации для посещения армянских пленных в Баку.

В заявлении отмечается, что на этой неделе исполнилось 100 дней с момента перевода Варданяна в пенитенциарный комплекс Умбаки. Зонабенд подчеркнула, что его заключение продолжается с сентября 2023 года, и за все это время он ни разу не смог лично встретиться с семьёй, пишет Armenia Today.

Она напомнила о своих обращениях к омбудсмену Азербайджана Сабине Алиевой и премьер-министру Армения Николу Пашиняну в связи с подготовкой делегации. Супруга Варданяна подчеркнула, что цель этой инициативы остается исключительно гуманитарной: посетить армянских заключенных, содержащихся в Азербайджане, передать им письма, фотографии и разрешенные личные вещи от близких, а также помочь сохранить их связь с семьями. По словам Зонабенд, до настоящего времени официальных ответов на направленные обращения не поступило. Поэтому она вновь направила Пашиняну и Алиевой повторные официальные письма с конкретными предложениями по организации гуманитарного визита, а сегодня повторно обратилась к ним публично.

Для нас принципиально важно, чтобы выбранный формат обеспечивал непосредственный гуманитарный контакт с заключенными и возможность передать им разрешённые вещи от близких

Зонабенд сообщила, что просит омбудсмена Азербайджана содействовать организации посещения армянских пленных в тюрьме Умбаки, определить возможный формат визита, порядок доступа и передачи посылок от семей, а также условия безопасного въезда, пребывания и беспрепятственного выезда участниц делегации.

"Мы готовы обсуждать различные официально согласованные форматы, включая посещение всей делегацией, визит ограниченной группы участниц или проведение посещения при сопровождении представителя аппарата уполномоченного. Для нас принципиально важно, чтобы выбранный формат обеспечивал непосредственный гуманитарный контакт с заключенными и возможность передать им разрешённые вещи от близких", - говорится в заявлении.

Супруга Варданяна также повторно попросила премьер-министра Армении определить ответственное лицо для координации этой инициативы и обеспечить необходимое дипломатическое и практическое содействие ее подготовке. Она отметила, что хочет действовать открыто, ответственно и через официальные каналы и выразила надежду на получение официального ответа и готовность к практическому взаимодействию. Бывшие руководители Арцаха были приговорены в Баку к срокам от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее исключал возможность их досрочного освобождения. После закрытия офиса Международного комитета Красного Креста с сентября 2025 года ни одна международная структура не посещала армянских пленных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Мехрибан Рагимли. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1542149581270010&set=a.311429257675388 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.