×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:53, 1 августа 2026

Власти Дагестана признали проблему с обеспечением сирот жильем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане напряженная ситуация с обеспечением сирот жильем, в некоторых муниципалитетах число нуждающихся в нем увеличилось более чем вдвое, отметил глава правительства республики Магомед Рамазанов.

Как информировал "Кавказский узел", сироты из Дагестана периодически жалуются на нарушение их жилищных прав. Так, в начале июня широкий резонанс вызвала история сироты Магомедфазила Курбетова, который, по словам жительницы Махачкалы, длительное время ночевал на лавочке в городском парке. Сам Курбетов рассказал на видео, что уже семь лет вынужден жить на улице. После огласки чиновники Махачкалы пообещали предоставить ему положенное по закону жилье.

Ситуация с обеспечением жильем сирот в Дагестане остается напряженной, несмотря на ежегодное финансирование из республиканского бюджета, заявил председатель правительства Дагестана Магомед Рамазанов.

"Очередь не сокращается – она, наоборот, растет. Более того, в ряде муниципальных образований количество детей-сирот, не обеспеченных жильем, увеличилось более чем в два раза. Такая динамика нас устраивать не может", – провел 31 июля слова Рамазанова Telegram-канал правительства Дагестана.

По данным первого замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Салама Гасайниева, на 1 июля на учете для получения жилья состояли 4277 человек. В это число включены дети в возрасте от 14 до 17 лет, которые пополнят очередь в ближайшие годы.

В текущем году на обеспечение сирот жильем предусмотрено 813,5 млн рублей, в том числе 170,3 млн рублей из федерального бюджета. На приобретение 79 жилых помещений направлено 248,3 млн рублей, еще 466,4 млн рублей выделено администрации Махачкалы для покупки 95 квартир во исполнение судебных решений. На выдачу жилищных сертификатов предусмотрено 98,8 млн рублей.

Рамазанов поручил Минтруда Дагестана провести проверку реестра сирот, ожидающих получения жилья. Из очереди должны быть исключены лица, утратившие основания для нахождения в ней. По словам премьер-министра, реестр должен быть прозрачным и включать только тех, кто действительно нуждается в господдержке.

"Кавказский узел" также писал, что 25 июля стало известно, что прокуратура Волгоградской области отказалась включить воспитанницу хасавюртовского детского дома Елену Михайлову в список нуждающихся в жилье, поскольку отсутствовал документ о лишении ее матери родительских прав.

Напомним, в Дагестане периодически возбуждаются уголовные дела о махинациях с жильем для сирот. Так, в конце сентября 2024 года стало известно, что председатель комитета по управлению имуществом Махачкалы приобрел 47 квартир в непригодном для проживания доме, после чего они были предоставлены сиротам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Закарья Ибрагимов и двое его земляков из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2148 убитых там комбатантов из Дагестана.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Награждение родственников погибших. 6 октября 2026 г. Фото: https://riadagestan.ru/ Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

В Магарамкентском районе переданы награды родственникам бойцов, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2145 бойцов из Дагестана.

Персоналии