×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:27, 4 апреля 2026

Доверенное лицо бывшего кубанского судьи Чернова обвинен в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд уголовное дело Владислава Овчаренко, который длительное время участвовал в схемах бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова по приобретению дорогостоящих активов. Овчаренко обвинен в мошенничестве.

Как писал "Кавказский узел", в августе прошлого года суд по иску Генпрокуратуры России конфисковал активы на 13 миллиардов рублей у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова. 30 января кассационный суд утвердил изъятие имущества.

Передано в суд уголовное дело в отношении Владислава Овчаренко, который длительное время был доверенным лицом бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова, пишет 3 апреля "Коммерсант".

Овчаренко, по версии следствия, обещал знакомому передать 1,2 миллиона рублей судье Краснодарского краевого суда для принятия решения о смягчении меры пресечения фигуранту одного из уголовных дел. Сделать это он не успел, а после завершения расследования обвинение было переквалифицировано на мошенничество, так как выяснилось, что обвиняемый не намеревался выполнять обещание.

Что касается отношений с Александром Черновым, то, как считает следствие, Овчаренко участвовал в схемах по приобретению дорогостоящих активов. В частности, в 2010 году они купили АО "Горный сад" через фиктивные договоры займа, что позволило передать 1,1 тысячи га сельскохозяйственных угодий знакомому Овчаренко. Прокуратура считает, что земля и по настоящее время не используется по назначению.

Также Овчаренко в 2011 году способствовал урегулированию имущественного спора между двумя предпринимателями, за что получил ряд объектов в Краснодаре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Алексей Щусь. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Персоналии