×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:37, 28 февраля 2026

Журналистки Meydan TV пожаловались на угрозы со стороны руководства СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованным журналисткам Meydan TV ограничили свидания с близкими. Им пригрозили новым уголовным делом, если не будут следить "за своими выступлениями, публикациями и словами".

Как писал "Кавказский узел", журналистки Meydan TV Айтадж Тапдыг, Айсель Умудова и Хаяля Агаева пожаловались на примененное к ним в СИЗО насилие из-за огласки факта составления протокола о нарушении ими порядка в зале суда. Они потребовали расследовать факты насилия и наказать силовиков.

13 февраля на заседании суда обвиняемые по делу Meydan TV выразили протест против отключения микрофонов и запрета находиться рядом с адвокатами. Силовики составили протокол о нарушении порядка. Журналисты расценили это как сигнал того, что нарушение их прав в зале будет продолжаться.

28 февраля Айтадж Тапдыг позвонила своей матери и сообщила, что арестованным журналисткам запретили свидания с близкими.

"Несколько дней назад журналисткам запретили "живые встречи" с близкими. А сегодня Айтадж сообщила, что свидания через стеклянную перегородку также запрещены", - сказала корреспонденту  "Кавказского узла" мать Тапдыг Дильруба Аманова

По ее словам, теперь в день свиданий для журналисток будут принимать только "передачи" из дома.

Кроме того, продолжила она, ссылаясь на слова дочери, 26 февраля начальник Бакинского СИЗО-1 Эльнур Исмайлов явился в санитарную-медицинскую часть учреждения, где вызвал к себе Тапдыг, Айсель Умудову и Хаялю Агаеву.

"Начальник сказал девушкам, чтобы они следили "за своими выступлениями, публикациями и словами". В противном случае он пригрозил девушкам  ухудшением их положения в заключении, новым уголовным делом против них. Это неприкрытая угроза", - сказала Аманова.

Дело Meydan TV было возбуждено в декабре 2024 года, когда шесть журналистов были задержаны, а затем арестованы по обвинению в контрабанде валюты. Они связали уголовное дело со своей профессиональной деятельностью. К августу 2025 года по делу Meydan TV были арестованы 11 человек. В конце августа стало известно, что расследование завершено, а в деле появился 12-й подозреваемый - фотожурналист Ахмед Мухтар. При этом арестованным журналистам были предъявлены новые обвинения по еще семи уголовным статьям. 12 декабря 2025 года на первом заседании по делу Meydan TV суд отказался закрыть уголовное дело и освободить обвиняемых.

Она отметила, что журналисток полностью изолировали.

"Им в камеру поставили холодильник, чтобы они не выходили и ни с кем не контактировали", - сказала Аманова.

Один из активистов, знакомый с ситуацией в пенитенциарных учреждениях, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" пояснил, что в санчасти СИЗО условия лучше, чем в обычных камерах.

"Но, полагаю, что девушек из Meydan TV содержат в санчасти не из-за заботы о них, а из  соображений их максимальной изоляции от других женщин-заключенных.  Ранее в СИЗО содержались в обычных камерах журналистки из Abzas Media,  и они с одной стороны направляли в СМИ публикации о нарушениях прав заключенных, применении против них насилия. С другой стороны, журналистки разъясняли женщинам их права, служили для них примером, как можно протестовать против давления на них. Видимо, с учетом этого "опыта"  журналисток Meydan TV изолировали от других заключенных женщин. А теперь вообще хотят лишить контактов с другими женщинами и даже не позволяют пользоваться общим холодильником. Вероятно, это преследует цели, ограничить возможности девушек находить способы передачи информации на волю»" - сказал активист, не пожелавший быть названным.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось.

Напомним, арестованная по делу Meydan TV журналистка Ульвия Али столкнулась в Бакинском СИЗО-1 с угрозами в адрес близких после распространения в социальных сетях аудиозаписей о фактах давления на нее в СИЗО и в ходе суда, созданных искусственным интеллектом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян