×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:54, 25 января 2026

Туристы в ожидании решения Роспотребнадзора по пляжам Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристы заняли выжидательную позицию при бронировании туров на летний отдых, если пляжи Анапы не откроют из-за разлива мазута, это может привести к существенному росту других направлений, считают туроператоры. Пользователи Telegram рассказали, что воспользовались ранним бронированием и уже забронировали туры в Анапу.

Как писал "Кавказский узел", Анапа будет готова принять туристов в следующем году, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сообщив об отмене на год турналога. Уровень бронирований на следующее лето крайне низок, заявили отельеры. Блогер Юрий Озаровский записал видеообращение перед прямой линией с Путиным с просьбой разрешить открытие пляжей Анапы в 2026 году, заверив, что следов мазута в море и на берегу практически нет. Однако вопросы из Анапы не прозвучали в ходе прямой линии. Спрос на бронирования в Анапе вырос на новогодние праздники, но перспективы курортного сезона 2026 года зависят от решения властей об открытии пляжей, указали туроператоры. Говорить о полной очистке пляжей от мазута пока преждевременно, уверен ученый. Число забронированных туров в Анапу на сезон 2026 года снизилось на 60% по сравнению с показателями продаж в конце 2024 года. Отели и другие средства размещения находятся в кризисной ситуации, сопоставимой с периодом пандемии коронавируса, и нуждаются в срочной поддержке властей, заявили туроператоры.

С начала года до конца сентября Анапу посетили 1,5 миллиона туристов, что почти на три миллиона меньше, чем за тот же период прошлого года. Часть туристов отправилась в Анапу лишь потому, что отели и другие средства размещения на фоне разлива мазута были вынуждены делать существенные скидки. Лишь 18 тысяч детей побывали в этом году в детских лагерях Анапы, в прошлые годы город принимал 120-130 тысяч детей. В части детского отдыха Анапе после разлива мазута предстоит еще несколько лет восстанавливать свою репутацию. По итогам сезона падение турпотока в Анапу - около 60%, что составляет около миллиарда рублей. Анапские санатории и детские лагеря из-за рекордного падения выручки балансируют на грани закрытия.

После зимних праздников люди не торопятся бронировать летние поездки, считает гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. Туристы, сменившие Анапу на Крым в 2025 году, сейчас заняли выжидательную позицию. До середины февраля они примут решение: если Анапа не откроется, они снова выберут Крым и другие направления, пишет "Турпром".

Важным фактором развития спроса является возможное открытие аэропортов в Анапе, говорится в публикации.

Публикацию перепостил в своем telegram-канале автор блога "Маковозовы", публикация собрала в Telegram-канале, у которого насчитывается более 32 тысяч подписчиков, 32 комментария.

Авторы комментариев выразили оптимизм по поводу сезона-2026 и рассказали, что уже оплатили летний отдых в Анапе.

"А мы еще в ноябре оплатили по раннему бронированию "Парус" в Витязево. Даже если море не откроют, ничего страшного", - рассказала Kseniya Kostroma, сославшись на свой опыт отдыха в Витязево летом 2025 года.

"Мы тоже были в Витязево в июле прошлого года, всё отлично, всё работает, и пляжи были открыты, и всё на них работало/развлечения, морские прогулки, шезлонги",  - проинформировала Светлана Крестникова.

"И мы оплатили бронь в ноябре на июнь в Джемете", - сообщила Ирина.

"Мы уже забронировали в полюбившемся Витязево на июль и отказываться не собираемся", - прокомментировала Луиза.

На сайте туроператора "Дельфин" из 10 акционных предложений, опубликованных в последние 10 дней, с 15 января, шесть - скидки на проживание в различных отелях Анапы при условии раннего бронирования. Туристам общаются скидки в размере 10-15%.

18 апреля 2025 года Роспотребнадзор признал непригодными для отдыха 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюкского района.

Напомним, губернатор Краснодарского края поставил задачу вернуться к "домазутным" показателям числа туристов в Краснодарском крае и заверил, что Анапа будет готова принять туристов в 2026 году. Блогер Юрий Озаровский записал видеообращение перед прямой линией с Путиным с просьбой разрешить открытие пляжей Анапы в 2026 году, заверив, что следов мазута в море и на берегу практически нет. Однако вопросы из Анапы не прозвучали в ходе прямой линии. Новогодние праздники показали снижение числа туристов в Анапе, но бронирования на майские выходные, по предварительным сведениям, показывают рост в 10% по сравнению с прошлогодними данными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян