×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:12, 20 января 2026

Продлен срок предварительного заключения адвоката Забиля Гахраманова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку продлил еще на два месяца срок предварительного заключения адвоката Забиля Гахраманова. Защита считает это решение необоснованным и подала апелляцию.

Как писал "Кавказский узел", 25 октября 2025 года Гянджинский горсуд отправил Забиля Гахраманова под арест на три месяца. Апелляционный суд оставил в силе это решение. Коллеги Гахраманова сочли дело политическим. В ноябре того же года суд оставил в силе решение следователя, который запретил Гахраманову общение с родственниками.

Гахраманов, который защищал представителей оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана, был задержан 25 октября по делу о хулиганстве, он отказался признать вину. Незадолго до этого коллегия адвокатов приостановила его адвокатский статус. Гахраманову предъявлены обвинения по статьям 221.2.2 (хулиганство, совершенное с оказанием сопротивления представителю власти или другому лицу) и 178.2.4 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в значительном размере) УК Азербайджана. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Следственный орган внес представление о продлении срока ареста Гахраманова еще на два месяца. Он и его защитники выразили протест, сообщил 19 января корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гахраманова Расул Джафаров.

По его словам, представитель следствия в ходе разбирательства в Сабаильском районном суде Баку мотивировал необходимость продления ареста тем, что, находясь на свободе, Гахраманов "может скрыться" и "воздействовать на участников процесса". "Однако вообще никаких процессуальных и материальных основ для содержания Забиля Гахраманова под стражей нет. Нет оснований полагать, что он может скрыться", - сказал Джафаров.

Другой адвокат Гахраманова Бабек Гамидов также заявил о безосновательности обвинений, указав на процессуальные нарушения в деле. Так, по его словам, многое из сказанного потерпевшим при очной ставке с Гахрамановым не было отражено следователем в протоколе. Кроме того, добавил адвокат, показания, внесенные в протокол очной ставки, не совпадают с первичными показаниями потерпевшего. 

В частности, инцидент имел место не в городе Гянджа, а в Гейгельском районе, и открытие уголовного дела в гянджинской полиции было неправомерным, отметил еще один адвокат Назим Мусаев.

По его словам, протесты адвокатов против нарушения территориальной юрисдикции не были удовлетворены. 

Только недавно дело было передано из полиции Гянджи и в Главное управление следствия и расследований МВД Азербайджана, а Гахраманова неделю назад перевели из Гянджинского СИЗО в Бакинский СИЗО.

Однако Сабаильский суд удовлетворил представление следственного органа и продлил срок содержания Гахраманова под стражей еще на два месяца, до 25 марта, продолжил адвокат.

Он отметил, что 19 января защита подала апелляционную жалобу на решение суда о продлении срока ареста Гахраманова.

Сотрудник Сабаильского суда Баку подтвердил информацию о продлении срока содержания под стражей Гахраманова. Получить комментарии в МВД Азербайджана не удалось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Персоналии