×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:11, 2 января 2026

Назначена четвертая экспертиза по делу Ахмада Батлухского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие назначило комиссионно-лингвистическую экспертизу по делу религиозного деятеля Ахмада Батлухского, обвиненного в клевете на муфтият Дагестана. Три предыдущие экспертизы клеветы в выступлениях Батлухского не обнаружили. 

Как писал “Кавказский узел”, 8 ноября Ахмад (Ахмед) Батлухский (Магомедов) был задержан в московском аэропорту по делу о клевете и отправлен в Махачкалу. 10 ноября суд поместил его в СИЗО на 29 дней, 5 декабря срок ареста был продлен еще на один месяц. У Батлухского был конфликт с муфтиятом Дагестана, в последние годы он жил за пределами России, писал журналист Заур Газиев. 27 декабря суд в третий раз продлил срок ареста Батлухского. Глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дагестана Шамиль Хадулаев сообщил, что экспертиза не нашла в аудиозаписи бывшего имама клеветы в адрес конкретных людей.

Батлухский - бывший имам в нескольких селах Дагестана. Его выступления с критикой муфтията Дагестана и лично муфтия республики привели к конфликту между ним и его бывшими коллегами, говорится в справке "Кавказского узла" "Ахмад Батлухский против муфтията Дагестана". 

Следствие назначило четвертую экспертизу по делу Ахмада Батлухского, на этот раз комиссионно-лингвистическую, сообщил “Кавказскому узлу” адвокат религиозного деятеля Шахбан Шахбанов. 

Две из трех предыдущих экспертиз проводили специалисты Экспертно-криминалистического центра МВД Дагестана. “Третью экспертиз проводили мы, сторона защиты, с привлечением независимого специалиста”, - пояснил он. 

По словам адвоката, Батлухский узнал о возбуждении уголовного дела, когда совершал умру - малое паломничество в Мекку вне временных рамок хаджа. “Когда он узнал о возбуждении уголовного дела, то некоторое время был в Саудовской Аравии, потом в Турции. Вернуться в Россию он решил, поскольку счел, что обстановка нормализовалась", - сказал Шахбанов.

Защитник добавил, что в СИЗО Батлухский некоторое время испытывал проблемы с получением передач и зачислением на его счет денег от родственников. "Он спрашивал, есть ли передачи, а ему не говорили, что они поступили. Впрочем потом этот вопрос удалось урегулировать", - отметил Шахбанов, не уточнив путь и способ урегулирования. 

Глава ОНК Дагестана Шамиль Хадулаев назвал дело против Ахмада Батлухского "безобразием и полным нарушением прав человека". 

"Само дело о клевете на муфтия Дагестана было возбуждено 7 мая 2025 года по заявлению секретаря муфтия. Но этот человек не владеет аварским языком – как же он мог понять выступление Батлухского, который говорил на аварском языке? Следователь тоже не знает аварского языка, но возбудил дело, не дожидаясь результатов экспертизы, хотя обычно делается наоборот: сначала проводят экспертизу, а потом, если ее результаты показали, что состав преступления был, возбуждают дело. Уже 10 мая его объявляют в розыск, как будто он сбежал после возбуждения уголовного дела, хотя он спокойно жил в Дагестане, а в марте, за два месяца до этих событий, поехал в хадж”, - пояснил Хадулаев корреспонденту “Кавказского узла”. 

Следователь на вопрос об этой справке заявил, что, мол, сам не знает, как она оказалась в деле

Он подчеркнул, что ни одна из проведенных по делу Батлухского экспертиз не установила наличие в его выступлениях клеветы. "Первая экспертиза в мае показала, что оснований для обвинения в клевете нет. Во второй, сделанной в июне, отмечалось, что Батлухский упоминает о связи муфтия Дагестана с некими третьими силами, стоящими за смертью видных мусульманских ученых, но делает это не в утвердительной форме. Третья экспертиза, оглашенная 24 декабря, также показала отсутствие оснований для обвинения, после этого ему спешно продлили срок содержания под стражей”, - указал глава ОНК. 

В ноябре защита Батлухского обвинила МВД в фальсификации доказательств по его делу: старший дознаватель МВД в Махачкале выдал постановление о назначении психолого-психиатрической экспертизы Магомедова, обосновав требование тем, что обвиняемый с 2018 года состоял на учете у врача-нарколога, однако Республиканский наркологический диспансер в ответ на запрос адвоката не смог подтвердить факт пребывания Магомедова на учете у нарколога. 

Психолого-психиатрическую экспертизу Батлухского, по данным его защиты, не проводили. Хадулаев отмечает, что справка о якобы наличии у обвиняемого наркотической зависимости, появившаяся в деле, является фальшивой. "Следователь на мой вопрос об этой справке заявил, что, мол, сам не знает, как эта справка оказалась в деле", - подчеркнул он. 

Хадулаев посещал Батлухского в камере 28 декабря, на условия содержания или давление со стороны силовиков тот не жаловался. "У него там нормальные условия в камере", - отметил глава ОНК. Единственным известным ему случаем давления на родственников религиозного деятеля он назвал инцидент в 2024 году, когда его мать заставили покинуть дом, подаренный их семье за 20 лет до этого. "Пришли и сказали: мы подарили, мы и забираем. Она вполне спокойно ушла", - заключил Хадулаев.

"Кавказский узел" также писал, что в мае 2024 года в дагестанском селе Батлух сгорел дом Ахмада Магомедова, который к тому моменту уже покинул Россию. За поджог были задержаны три человека, в январе 2025 года суд признал их виновными. Ахмеда Омарова суд приговорил к полутора годам колонии-поселения, Абдулу Абдулаева - к году и трем месяцам лишения свободы условно, а Султана Магомедова - к полутора годам, также они должны возместить Батлухскому стоимость дома.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии