×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:55, 1 декабря 2025

Жилищный спор вдовы и матери ингушского бойца вызвал дискуссию в Facebook*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вдова и сын убитого на Украине Илеза Торшхоева имеют большее моральное право остаться в квартире, полученной от властей, указали многие пользователи соцсети. Их оппоненты встали на сторону матери Торшхоева, а авторы некоторых комментариев сочли неэтичной судебную тяжбу родственников убитого.

Как писал "Кавказский узел", Хава Медова, вдова убитого на Украине Илеза Торшхоева, рассказала, что судится со свекровью Лидой Торшхоевой из-за квартиры в Магасе, полученной после обращения к главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову. 

По словам Хавы Медовой, жилье было выделено ее ребенку как сыну участника СВО, но свекровь оформила квартиру на свое имя, после чего подала в суд иск о выселении остальных жильцов. Сейчас все трое живут в этой квартире, однако Медова опасается, что после вступления в силу решения суда приставы могут принудить ее с сыном покинуть жилье.

12:43 21.11.2025
Статистика СВО: для юга России потери растут
С начала проведения СВО власти и силовики сообщают о гибели жителей краев и областей юга России, а также республик Северного Кавказа. “Кавказский узел” ведет общую статистику потерь по регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, основанную на официальных данных.

Пользователи Facebook* к 12.50 мск 1 декабря оставили под публикацией "Кавказского узла" о тяжбе вдовы и матери Торшхоева более 530 комментариев. Авторы многих из них поспорили о том, кто имеет большее право на предоставленное жилье - мать убитого бойца или вдова и сын.

"В первую очередь должны были дать жене и сыну… Мама имеет свое жильё. С маминой стороны тоже нет жалости и сочувствия к семье сына… Хотя бы к внуку", - написал, в частности, Dan Daniya.

"У них сын, и от отца погибшего не только квартира, и наследство, если было у него, полагается… Это его отец погиб", - высказал мнение Заури Эбралидзе. "Свекровь заберет с собой в могилу эту квартиру. Он туда уехал умирать за деньги для семьи", - написала Dora Postolache.

Илез Торшхоев был одним из первых убитых бойцов из Ингушетии на Украине. 30-летний сержант был похоронен в селе Барсуки в начале марта 2022 года.

Иное мнение высказал Юрий Климовский. "Свекровь это святое. Она сына 9 месяцев носила, рожала, кормила, растила. А жена на все готовое пришла", - указал он. "А жена 9 месяцев вынашивала его сына", - возразила на это Romela Airiyan.

"Юрий Климовский, никогда не думала, что у матерей есть сорт, как у сыра, то есть свекровь это высший сорт, она родила сына, а женщина, которая тоже родила сына, уже низший сорт", - возмутилась Emiliya Gasimova.

Пользователь Gunda Malieva заочно выразила соболезнования Хаве Медовой по поводу потери мужа. "Надеюсь, с помощью Всевышнего вы всё решите, дай Аллах вам терпения, оставьте эту квартиру, каждому своё, устраивайте свою жизнь, вы ещё молодая, а дети никогда никому не помешали в жизни", - написала она.

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям убитых поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории бойцов из других регионов.

Отдал свою жизнь, чтоб мать и жена делили проданную им жизнь

Лейла Асадова раскритиковала обе стороны конфликта. "Делит деньги с невесткой. Дожили... нет совести. Я бы никогда сына не отправила на СВО. Бедный сын. Отдал свою жизнь, чтоб мать и жена делили проданную им жизнь. Позор себя выставлять напоказ. Кавказские матери и жены позорят весь адат Кавказа", - написала она.

"Мужчины идут на [боевые действия] ради денег, чтобы не сдохнуть из-за нищеты. А родные молятся о их смерти, чтобы получить эти деньги", - высказала мнение Людмила Ляшук.

Пользователь Cico Nikolaishvili призвал остановить боевые действия. "Не погибайте, ребята, не убивайте друг друга. Живите. Зачем такие деньги? Зачем квартира, богатство вашим родным, близким, если вас не будет?" – написал он.

"Кавказский узел" призывает пользователей соцсети к дальнейшему обсуждению ситуации с жильем семьи убитого бойца.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу “шариатских патрулей” в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Персоналии