×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:37, 25 октября 2025

Защищавший оппозиционеров адвокат задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Забиль Гахраманов, который защищал представителей партии Народного фронта Азербайджана, задержан по делу о хулиганстве, он отказался признать вину. Незадолго до этого коллегия адвокатов приостановила его адвокатский статус.

Проживающий и работающий в городе Гянджа юрист Гахраманов был задержан 23 октября.

Как сообщила корреспонденту “Кавказского узла” адвокат Гахраманова Саадат Сейидли, юрист задержан сотрудниками главного управления полиции города Гянджа по подозрению хулиганстве (статья 221.2.2 УК Азербайджана), ему  инкриминируется участие в конфликте и причинение телесных повреждений на автомойке в Гейгельском районе, сказала адвокат.

"Забиль Гахраманов абсолютно не признает себя виновным. Он и я, как адвокат, выразили протест против ведения следствия в главном управлении города Гянджи. Мы написали протест в прокуратуру. Следствие должно вестись по территориальной юрисдикции (Гейгельской районной полиции)”, - добавила адвокат.

Следствие представило в суд ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Гахраманова, сказала адвокат.

Один из азербайджанских активистов связал задержание Гахраманова с его адвокатской деятельностью. "Забиль Гахраманов - один из немногих адвокатов в регионах Азербайджана, который принципиально отстаивает права своих подзащитных, не поддаваясь давлению силовиков. В частности, он защищал Илькина Сулейманова, которого осудили по обвинению в убийстве девочки, несмотря на неопровержимые улики невиновности этого человека. Он также не боялся участвовать в защите политзаключенных, в частности, членов партии Народного фронта Шахина Гаджиева  и Сахиба Мамедзаде и других оппозиционеров. Интересно, что недавно, 8 октября, президиум Коллегии адвокатов приостановил его полномочия на шесть месяцев. Однако это решение должно было быть утверждено еще судом. Вероятно, кому-то нужна была более быстрая изоляция Гахраманова", - рассказал активист на условиях анонимности.

Как писал "Кавказский узел", 10-летняя девочка пропала без вести 21 ноября 2019 года в Товузском районе. Ее обгоревшее тело было найдено 6 января 2020 года в селе, где она жила. По подозрению в убийстве был задержан 47-летний местный житель Илькин Сулейманов, который первым сообщил об обнаружении тела. История с похищением и убийством ребенка вызвала широкий общественный резонанс в Азербайджане. В суде Сулейманов заявил о своей невиновности, пояснив, что дал признательные показания под пытками. 5 июня 2023 года суд приговорил его к 18 годам заключения, апелляционный суд утвердил приговор. Правозащитник указал на признаки фабрикации дела.

Он усомнился в версии, что Гахраманов избил кого-то на автомойке. "Он опытный юрист и знал, что подобный поступок мог быть использован против него", - добавил собеседник. 

Получить комментарии в Коллегии адвокатов не удалось в связи с выходным днем. 

 8 октября в пресс-релизе президиума Коллегии адвокатов сообщалось, что решением президиума за допущенные дисциплинарные нарушения деятельность двух адвокатов приостановлена на определенный срок, четверым адвокатам объявлено предупреждение, одному адвокату объявлен выговор. При этом имена наказанных адвокатов не раскрывались.

Получить комментарии в МВД Азербайджана не удалось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.