×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 5 сентября 2025

Расклейка листовок обернулась для 17-летнего жителя Кубани обвинениями в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После расклейки агитационных листовок на улицах Новороссийска силовики арестовали юношу по обвинению в участии в деятельности террористической организации.

Как писал "Кавказский узел", силовики в Карачаево-Черкесии заподозрили активистку из Казани Гузель Касимову в расклейке объявлений о готовящемся теракте. Касимову и пенсионерку со Ставрополья Сталину Эрленбах, приехавшую в Черкесск на поиски Касимовой, задержали в ноябре 2024 года. По мнению защиты, решение суда является необоснованным, поскольку основано на предположениях, не подтвержденных ни одним документом.

Следователи предъявили обвинение 17-летнему жителю Славянска-на-Кубани в участии в деятельности террористической организации, сообщила пресс-служба управления СКР по Краснодарскому краю в своем Telegram-канале. По ходатайству следствия он отправлен под стражу, срок ареста не уточняется. 

По данным ведомства, подросток через мессенджер вступил в переписку человеком, предположительно находящимся на территории Украины. Вечером 26 июля несовершеннолетний расклеил на парапете вдоль набережной у Морского вокзала в Новороссийске самодельные листовки, "оправдывающие идеологию терроризма и призывающие к насильственным преступлениям". Конкретное содержание материалов в сообщении не приводится, к какой именно террористической организации принадлежал его собеседник, в мессенджере не сообщается. 

В сообщении ведомства приведен короткий ролик, на котором подросток, чье лицо скрыто, соглашается с содержанием обвинения. "Вину признаю", - говорит он.  

Отметим, что дело против подростка возбуждено по части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации), предполагающей лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Напомним, что в августе 2023 года суд в Ростове-на-Дону оштрафовал на 30 тысяч рублей Евгению Рябову, усмотрев в распространенных ею листовках дискредитацию российской армии. Позднее, в феврале 2025 года, она была приговорена к 13 годам лишения свободы, поскольку суд признал ее виновной в передаче сведений о военных объектах представителю спецслужб Украины.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией Вооруженных Сил России.

Персоналии