×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 25 августа 2025

Протестующие в Грузии анонсировали акции в защиту безвиза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники евроинтеграции Грузии перекрыли проспект Руставели у здания парламента в 271-й день подряд, требуя освободить политзаключенных. Это требование является также условием Еврокомиссии для сохранения Грузией режима визовой либерализации. 

Как писал "Кавказский узел", 24 августа, в 270-й день проевропейских протестов, в Тбилиси прошел марш по случаю дня независимости Украины, его участники присоединились к традиционной акции у парламента Грузии.

Сторонники евроинтеграции с 28 ноября 2024 года выходят в Тбилиси на ежедневные акции к парламенту Грузии и перекрывают движение автомобилей по проспекту Руставели, требуя освободить всех арестованных демонстрантов и назначить новые парламентские выборы.

Участники акции протеста в Тбилиси сегодня вновь перекрыли проспект Руставели, - это уже 271-й день непрерывных протестов, в ходе которых активисты требуют освободить политических заключенных и провести новые парламентские выборы, передает Publika. 

Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня назвала "постыдным" празднование Дня Конституции, которое партия “Грузинская мечта” организовала 24 августа. "Празднование Дня Конституции не должно быть просто формальным ритуалом. Никто не может праздновать то, что уже развалилось у него под ногами (...) Вчера у нас не было ничего приятного, праздничного. Зато нам есть что защищать и спасать”, - цитирует ее слова NEWS.On.ge. 

Сторонники евроинтеграции Грузии также анонсировали массовую акцию в защиту безвизового режима 13 сентября. 31 августа Европейский союз должен представить отчет о выполнении властями Грузии четырех требований, выдвинутых для сохранения безвиза. 

"Чтобы грузинский народ не был лишен безвизового режима, "Грузинская мечта" должна была выполнить четыре простые рекомендации: освободить политзаключенных, прекратить репрессии, отменить репрессивные законы и смягчить политический климат. Оппозиция заявляет, что партия Иванишвили не выполнила ни одно из требований", - передает телекомпания Pirveli. 

Основатель студенческого движения Dafioni, политзаключенній Звиад Цецхладзе обратился сегодня к послу Европейского союза в Грузии Павлу Герчински с просьбой убедить европейских лидеров не отменять визовую либерализацию для Грузии и не исключать страну из Совета Европы. О призвал дипломата "напомнить европейским лидерам о заслугах грузинских граждан, особенно молодежи и женщин, в поддержке европейской идеи", пишет Tbilisi_life.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино «Абрикосовое дерево», который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны «Золотой абрикос» в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией «Единство», зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществлению избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии