×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:05, 16 августа 2025

Родные жителя Карачаево-Черкесии заявили о его пытках силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Карачаево-Черкесии подвергся пыткам и сексуализированному насилию в отделении силовой структуры, заявили его родные, потребовав проверить действия силовиков.

31-летний житель станицы Преградной Сергей был задержан после драки с двумя молодыми людьми. Его родные сообщили, что поводом для конфликта стал брошенный на участок Сергея предмет, который взорвался. В результате один из молодых людей скрылся, второй госпитализирован, сообщают "Осторожно, новости".

В отделе силовой структуры, по словам родных Сергея, его били ногами, таскали за волосы, душили и угрожали сексуальным насилием. Также один из силовиков, вставлял дубинку в задний проход задержанного, наступал на гениталии и душил. Ему на голову надевали пакет, и Сергей терял сознание. 

По словам родных Сергея, силовики требовали от него признаться в убийстве, смеялись над его верой (иудаизм) и, под угрозой физического и сексуального насилия, заставили спеть песни про "оперов" и Бога, снимая все это на видео.

Экспертиза в Урупской районной больнице зафиксировала множественные гематомы по всему телу (заключение врача приложено к публикации, - прим. "Кавказского узла").

Сейчас Сергей находится дома. Его семья направила жалобы в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить действия силовиков

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.

Дмитрий Бугаев. Фото: https://xabez.ru/news Суд подтвердил изъятие активов у бывшего вице-премьера Карачаево-Черкесии

Судебная коллегия Верховного суда Карачаево-Черкесии оставила без изменений решение обратить в доход государства активы на 307 млн рублей, принадлежавшие бывшему зампреду правительства Дмитрию Бугаеву и его родным.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей*.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Персоналии