×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:52, 3 июля 2025

Прокуратура требует ужесточить приговор силовикам по делу Валько

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мягкий приговор двоим полицейским по делу об избиении жителя Кубани Федора Валько обжалован краевой прокуратурой, которая требует ужесточить силовикам наказание. 

Как писал "Кавказский узел", полицейские Евгений Самонов и Иван Таценко признаны виновными в избиении жителя хутора Прикубанский Федора Валько с целью добиться от него признания в краже. Участковый Евгений Самонов получил четыре года, а оперуполномоченный Иван Таценко - три с половиной года лишения свободы, обоим назначен также двухлетний запрет на работу в полиции. Силовики отказались признать свою вину и утверждали, что нанесли Валько травмы неумышленно. Суд объяснил мягкий приговор тем, что у подсудимых не было "желания причинить особые страдания потерпевшему", правозащитники сочли трактовку суда ошибочной.

Сторож Федор Валько в августе 2023 года был задержан силовиками по подозрению в краже транспортерной ленты на заводе. По словам хуторянина, силовики избили его до потери сознания. Били, в том числе стулом. Врачи диагностировали у него многочисленные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияние в глаз и закрытый перелом отростков трех позвонков. Двое силовиков были арестованы по делу о превышении полномочий. В декабре 2023 года Валько рассказал, что спустя четыре месяца последствия избиения мешают ему работать. 

В апелляционном представлении на приговор Евгению Самонову и Ивану Таценко прокуратура Краснодарского края просит признать их действия пытками и квалифицировать дело по части 4 статьи статьи 286 УК России, которая первоначально и содержалась в обвинительном заключении. Суд, вынося приговор, квалифицировал их действия по более мягкой части статьи о превышении должностных полномочий, "исключив пытки из обвинения", сообщила 2 июля "Команда против пыток"*. 

Прокуратура настаивает, что осужденным необходимо ужесточить наказание и увеличить его срок, назначив по семь лет колонии строгого режима. Этот срок обвинение изначально запрашивало для Самонова и Таценко. 

Как отмечают правозащитники, полицейские начали применять силу к Федору Валько еще во дворе его дома: на глазах у жены и детей Самонов начал душить мужчину, который не отказывался ехать в отдел полиции, чтобы дать объяснения.

Осужденные силовики также обжаловали приговор суда. Сам Валько после приговора заявил, что намерен добиваться признания их действий пытками.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Алексей Копайгородский и его жена в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы Бывший мэр Сочи и его супруга приговорены к длительным срокам

Суд приговорил бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его жену к срокам в колонии, признав их виновными в хищении земельных участков и получении взяток. Каждому из супругов также назначен штраф в 500 миллионов рублей.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Персоналии