×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:19, 29 мая 2025

Силовики получили реальные сроки по делу о пытках Валько

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участковый Евгений Самонов получил четыре года, а оперуполномоченный Иван Таценко - три с половиной года лишения свободы по обвинению в нанесении травм Федору Валько, от которого они требовали признания в краже. Обоим назначен также двухлетний запрет на работу полиции.

Как писал "Кавказский узел", полицейские Евгений Самонов и Иван Таценко были обвинены в избиении жителя хутора Прикубанский Федора Валько, от которого они требовали признания в краже. Силовики утверждают, что нанесли Валько травмы неумышленно. Они отказались признать свою вину. Представитель прокуратуры запросил для них по семь лет колонии.

Сторож Федор Валько в августе 2023 года был задержан силовиками по подозрению в краже транспортерной ленты на заводе. По словам хуторянина, силовики избили его до потери сознания. Били, в том числе стулом. Врачи диагностировали у него многочисленные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияние в глаз и закрытый перелом отростков трех позвонков. Двое силовиков были арестованы по делу о превышении полномочий. В декабре 2023 года Валько рассказал, что спустя четыре месяца последствия избиения мешают ему работать. 

Участковый Евгений Самонов и оперуполномоченный Иван Таценко приговорены судом к четырем и трем с половиной годам лишения свободы соответственно. Они взяты под стражу в зале суда. Кроме того, обоим назначен двухлетний запрет на работу в органах внутренних дел, а также аннулированы специальные звания, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Краснодарского края.

Прокурор просил суд квалифицировать преступление по более суровой части статьи о превышении должностных полномочий – пытки (часть 4 статьи 286 УК). Однако суд принял решение так не делать и вынес приговор по части 3 этой статьи, предусматривающей срок от трех до десяти лет. "По делу Федора Валько была достаточная совокупность доказательств, чтобы квалифицировать действия полицейских именно по части статьи, наказывающей за пытки. Этого не было сделано — насилие продолжает осуществляться, но государство его пыткой не признает", —  подчеркивается в поступившем "Кавказскому узлу" пресс-релизе "Команды против пыток"*.

Дело Самсонова и Таценко слушал с октября 2024 года Красноармейский районный суд Кубани. Заседания многократно переносились. На процессе дважды был отвод судьи, обвинительный приговор обоим силовикам вынесен сегодня, следует из карточки дела на сайте суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

*"Команда против пыток" создана юристами, ранее работавшими в "Комитете против пыток", который был внесён в реестр иностранных агентов. В июне 2022 года "Комитет против пыток" был ликвидирован. 23 августа 2023 года "Команда против пыток" была добавлена Минюстом в реестр иностранных агентов задним числом.

**деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

Александр Власов. Фото : пресс-служба администрации Краснодарского края Бывший атаман кубанских казаков Власов приговорен к длительному сроку

Суд в Краснодаре приговорил бывшего атамана Кубанского войскового казачьего общества и вице-губернатора края Александра Власова к 14 годам заключения по делу о хищении снаряжения для военных. Его советник Александр Стародубцев получил шесть лет колонии.

Обломки беспилотника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обломки БПЛА обнаружены в Туапсе

Обломки беспилотника повредили инфраструктуру предприятия в Туапсе, сообщил оперштаб.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Сочинец отстаивает право на семейный участок в Верховном суде

Житель Сочи Александр Баталин пожаловался зампреду Верховного суда России на отказ передать его кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам. Он настаивает, что нормы права были проигнорированы в интересах кубанского судьи, чья мать претендует на земельный участок его семьи.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на отпуск топлива введены в Новороссийске

На всех АЗС Новороссийска по решению собственников введены ограничения: бензин отпускают только в топливные баки в объеме от 30 до 60 литров на один автомобиль.