×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:45, 14 июня 2025

Православные активисты примирились с Алаудиновым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители движения "Сорок сороков" отправились к главе спецназа "Ахмат" Апти Алаудинову, чтобы потребовать от него извинений перед схиигуменом Гавриилом, но в ходе встречи пришли к выводу, что Алаудинов "друг православных".

Как писал "Кавказский узел", Валаамский монастырь объяснил увольнение схиигумена с должности начальника сочинского подворья "политизацией проповедей" и запретил ему делать публикации в соцсетях или СМИ. В ситуацию, возникшую после резких высказываний схиигумена Гавриила и главы спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова, вмешалось Минобороны и РПЦ, Кремль же предпочел остаться в стороне, полагают аналитики. 

Схиигумен Гавриил, заявивший в проповеди, что мусульмане по приказу муллы могут вырезать всех москвичей, уволен с должности начальника Сочинского подворья Валаамского монастыря после требования извинений, которое озвучил Апти Алаудинов. Православные активисты потребовали проверить выражения главы спецназа "Ахмат" об умственных способностях Гавриила на предмет оскорбления чувств верующих и разжигания ненависти, а также снять его с должности замначальника главного военно-политического управления ВС РФ. Алаудинов принес извинения Гавриилу "чисто из-за его возраста", возмутившись, что люди, которые требовали извинений перед священником, которых он назвал "старшие товарищи", не отреагировали на высказывания Гавриила о мусульманах.

Лидер движения "Сорок Сороков" Андрей Кормухин отчитался в своем Telegram-канале о встрече с Апти Алаудиновым в связи с его словами о схиигумене Гаврииле.

По его словам, группа активистов отправился к главе спецназа "Ахмат", чтобы потребовать извиниться перед православным священником. "Изначально мы хотели требовать от генерала публичных извинений, но после разговора поняли, что этого не надо делать. Нам стало достаточно того, что генерал признал, что в своих обзывательствах в адрес отца Гавриила был неправ, что не знал, кто это, когда на эмоциях записывал ролик, и что его задел до глубины души тот самый эпизод из проповеди схиигумена, где он нелестно отзывался об исламе и мусульманах в Москве, обобщая всех", - написал Кормухин.

По его словам, они объяснили Алаудинову, что "отец Гавриил не хотел обидеть всех мусульман, а его слова были адресованы именно тем тысячам и тысячам мигрантов, которые привозят в Россию не только свой труд, но и политический радикальный ислам ваххабитского толка". "Апти Аронович услышал наши аргументы, мы вспомнили про недавно арестованного муллу в Ростове-на-Дону, который был связан с событиями, произошедшими в СИЗО-1 Ростова, когда год назад террористы-ваххабиты захватили заложников. Генерал сказал, что в проповеди отца Гавриила этих уточнений не прозвучало, а это обидело многих мусульман в России", - указано в сообщении.

Силовики отчитались о задержании "гражданина РФ, причастного к распространению религиозных идей радикального толка" по делу об участии в экстремистской организации и нападении на человека. Источники сообщили, что по этому делу задержан "главный муфтий Ростовской области" Ахмед Абусупьянов, который принимал участие в переговорах с заключенными, которые в июне 2024 года  захватили в заложники сотрудников ФСИН в Ростовском СИЗО №1. 

По словам Кормухина, встреча с Алаудиновым продолжалась восемь с половиной часов. "Мы много с генералом проговорили о прошлом, настоящем и будущем, о вызовах, которые стоят перед Россией. Говорили о демографии, о русофобии, о чеченофобии. Говорили об опасности тезиса "Россия - для русских", - сообщил представитель движения.

По словам Кормухина, участники встречи поняли, что "Апти Алаудинов - не враг русским и православным, а друг". В подарок ему они преподнесли стяги со Спасом и Богородицей.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

Персоналии