×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:07, 6 марта 2025

Родители Далгатова назвали безрезультатным пикет в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти не отреагировали на пикет родителей умершего после пыток в РОВД Курбана Далгатова, которые возмущены тем, что силовики, причастные к пыткам их сына, получают мягкие сроки или уходят на СВО.

Как писал "Кавказский узел", родители Курбана Далгатова, умершего после задержания в Советском РОВД Махачкалы, направили 31 января уведомление о митинге, но администрация Махачкалы отказала в проведении митинга, заявив о потенциальной угрозе теракта и атак беспилотников. Родители Курбана Далгатова недовольны результатами расследования и судебного процесса. 4 марта они провели пикет на центральной площади Махачкалы. Они считают слишком мягким вынесенный приговор одному из силовиков.

В июле 2024 года было завершено следствие по делу 11 сотрудников Советского райотдела полиции Махачкалы, обвиняемых в пытках Далгатова. Дело еще двух силовиков, Атавова и Бабаева, заключивших досудебное соглашение, было выделено в отдельное производство. В декабре 2024 года суд приговорил к 7,5 года колонии полицейского из Махачкалы Ислама Атавова за причастность к смерти Курбана Далгатова, а в ноябре того же года удовлетворил просьбу отпустить Марата Бабаева в зону военной операции на Украине.

Пикет в центре Махачкалы родителей Курбана Далгатова, умершего после задержания в отделении полиции, не привлек внимания властей, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Раиса Далгатова, отметившая, что хотела выйти в пикет с первого дня этого страшного дела. "Только мужа забрали в райотдел писать объяснения. А так никто не связывался, ничего не обещали", - заявила она.

На самой площади к ним подходил только участковый, который объяснил, что им нельзя проводить пикет вместе, а лучше стоять по отдельности. "Зато прохожие подходили, говорили, что помнят эту историю, говорили, каким хорошим человеком был Курбан", - отметила Далгатова. 

Она подчеркнула, что если ситуация не изменится в лучшую сторону, то обязательно вновь выйдет на пикет. "Сейчас мое здоровье пошатнулось после операции. Как поправлюсь - обязательно выйду", - заявила Далгатова.

"Несмотря на встречу с Меликовым, ничего не изменилось. Я опасаюсь, что эти люди уйдут от наказания. Если Атавову дали семь лет, сколько же дадут остальным? Иногда создается впечатление, что все куплено. Мы уже не знаем, что делать", - заключила она. 

Адвокат Мадина Алиева, представляющая интересы Далгатовых, рассказала, что в настоящий момент неизвестно, когда будут слушаться апелляции по делу Ислама Атавова, заключившего досудебное соглашение со следствием, и М. Бабаева. "Помимо Бабаева на СВО решили уйти еще двое подсудимых - Имран Рустамов и Адис Исаков. Мы тоже подали апелляции на эти решения, но пока они лежат в Верховном суде Дагестана. Таким образом, в основном деле сейчас остались девять человек", - рассказала М. Алиева. 

Адвокат Феликс Вертегель отметил, что ему еще не приходилось сталкиваться с ситуациями, когда родственникам пострадавшего удалось добиться возвращения под суд человека, подписавшего контракт и ушедшего на СВО. "Я даже не слышал о таких случаях", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В деле трое потерпевших: помимо Далгатова, были задержаны двое его знакомых, которых также пытали. Ни один из обвиняемых не признал вину. Согласно материалам дела, не все из обвиняемых непосредственно участвовали в пытках Курбанова, сообщила в июле "Кавказскому узлу" адвокат Мадина Алиева, представляющая интересы семьи погибшего.

20 января 2023 года, перед задержанием 35-летнего Курбана Далгатова, на улице произошел конфликт между двумя мужчинами. Один из них, по версии полиции, выстрелил в оппонента и скрылся с помощью Далгатова. Курбан Далгатов был найден и задержан. В отделе полиции у него ухудшилось самочувствие, ему оказали первую помощь и доставили в больницу, однако врачи констатировали смерть. Родственники заявили, что Далгатов умер от удушья, которое возникло после того, как ему "были нанесены удары током в область сердца". Мужчина получил травмы перед смертью, подтвердило МВД.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии