×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:52, 14 января 2025

Карабахские НПО потребовали освободить армянских пленных в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахские активисты обратились к властям Армении и международному сообществу с требованием защитить права армянских пленных в Азербайджане и принять меры для их освобождения.

Как информировал "Кавказский узел", 10 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Азербайджан предоставить подробную информацию об армянских пленных, содержащихся в бакинских тюрьмах.

По официальным данным, в Азербайджане находятся 23 пленных гражданина армянской национальности. Семь пленных из Нагорного Карабаха, которые находятся в Азербайджане, уже осуждены, 16 человек ожидают суда. Бывшие карабахские руководители обвинены в особо тяжких преступлениях.

Карабахские НПО и партия "Дашнакцутюн" потребовали от властей Армении и международного сообщества защитить права армянских заключенных в Азербайджане, а также принять меры для их освобождения.

Активисты анонсировали акцию, на которой намерены озвучить свои требования. Они запустили сайт, с информацией про армянских заключенных в Азербайджане.

"По инициативе группы карабахских организаций 17 января в 11.30 [10.30 мск] возле армянского офиса ООН начнется публичная акция с требованием освобождения армянских заключенных, после чего состоится марш к зданию министерства иностранных дел Армении", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник организации "Союз Арцах" (Арцах – самоназвание Нагорного Карабаха, – прим. "Кавказского узла).

Организаторами акции, запланированной у офиса ООН, являются карабахские общественные организации "Союз Арцах" и "Равные возможности". Акция будет приурочена к началу суда над 16 заключенными в Азербайджане.

В преддверии ожидаемого в Баку процесса над армянскими заключенными, запущен информационный сайт www.freearmenianhostages.net (www.freearmenianhostages.am) на армянском и английском языках для повышения осведомленности об армянских пленных, содержащихся в Азербайджане, в том числе о сфабрикованных судебных процессах, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник офиса партии "Дашнакцутюн".

"Этот сайт может быть полезен как хранилище информации, как для армянских, так и для иностранных организаций, занимающихся защитой прав армянских заключенных, незаконно удерживаемых в Азербайджане", – пояснил сотрудник центрального аппарата бюро АРФ "Дашнакцутюн".

Международная сеть комиссий и офисов "Ай дат" (Армянский суд), продолжает свою работу по различным направлениям с целью привлечения международного внимания к ожидаемому в Баку судебному процессу и содействия работе по репатриации задержанных лиц, добавил он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт