×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:34, 8 ноября 2024

Суд в Сочи обязал католического священника покинуть Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районный суд в Сочи оштрафовал и постановил выдворить из страны за проведение проповедей католического священника Владислава Клоца, который последние 28 лет проводил богослужения в России. Апелляционная инстанция сочла это решение законным.

Как писал "Кавказский узел", 21 августа стало известно, что суд в Туапсе оштрафовал на пять тысяч рублей баптистского пастора Анатолия Мухина, признав его виновным в незаконной миссионерской деятельности.

Центральный райсуд Сочи признал гражданина Польши Владислава Клоца виновным по административной статье о незаконном миссионерстве (часть 5 статьи 5.26 КоАП РФ) и приговорил его к штрафу в 30 тысяч рублей и выдворению из России.

Апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу Клоца на это решение, отмечается в карточке дела, размещенной на сайте суда и обновленной 1 ноября. К карточке прикреплен текст постановления районного суда, согласно которому поводом для составления протокола в отношении Клоца стало отсутствие у него разрешительного документа.

В суде Клоц признал вину, пояснив, что "потерял документ, подтверждающий его право осуществлять проповеди на территории г. Сочи". При этом в материалах дела имелась копия декрета о назначении Клоца викарием (помощником настоятеля) в католический приход.

"Представленные стороной защиты документы не свидетельствуют о том, что К. В. мог осуществлять свою деятельность на территории г. Сочи, так как выданы региональным отделением", - заявил суд.

В апреле 2019 года Владислав Клоц служил в приходе Тайной Вечери в Ростове-на-Дону, говорится в публикации на сайте религиозной организации "Римско-католическая епархия Святого Климента в Саратове".

В этой публикации, приуроченной к 80-летию Клоца, отмечается, что он родился 7 апреля 1939 года на Западной Украине, в августе 1945 года его семья переехала во Вроцлав. Клоц стал священником в июне 1969 года, а с октября 1996 года проводит службы в России.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Открытие мемориальной доски в лицее №4 в Ейске. Фото: https://yeisk.info/all-news/v-litsee-4-ejska-otkryli-memorialnye-doski-v-pamyat-o-pogibshih-uchastnikah-svo.html Офицер с Кубани убит в военной операции

Подполковник Александр Кливак убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 896 бойцов из Краснодарского края.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Ейска

Сергей Брусенцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 895 бойцов из Краснодарского края.

Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Персоналии