×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:57, 26 октября 2024

Аналитики напомнили про закрытость следствия по делу о теракте на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти так и не раскрыли информацию о том, какой газ использовался при штурме Театрального центра на Дубровке, где в октябре 2002 года террористы захватили заложников, результаты расследования до сих пор не раскрыты, а виновные в гибели заложников должностные лица не наказаны.

Как писал "Кавказский узел", в России ежегодно отмечается годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. В октябре 2022 года участники памятного мероприятия в Москве заявили, что бывшим заложникам и родственникам погибших в Театральном центре на Дубровке за прошедшие годы не представили никакой информации о ходе следствия и его результатах, поэтому надеяться на полноту и объективность расследования не приходится.

23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре боевики во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники 916 человек. В обмен на жизни заложников они требовали прекратить бои в Чечне и вывести федеральные войска из республики. Требования боевиков удовлетворены не были, и 26 октября силовики провели операцию по освобождению заложников, применив газ. Во время спецоперации были убиты 40 боевиков. Погибли, по официальным данным, 130 заложников, более 700 заложников пострадали, говорится в справке "Кавказского узла" "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)". Общественная организация "Норд-Ост" настаивает, что погибших было 174. В октябре 2021 года родные погибших заявили, что спустя 19 лет после трагедии на Дубровке власти так и не назвали причину гибели людей, а многие из пострадавших имеют болезни токсического происхождения.

"Захват заложников в "Норд-Осте" стал одновременно и символом разрушения благополучного мира утратившими человеческое существо террористами, и символом готовности государства не считаться с человеческой ценой в борьбе с терроризмом и любой другой борьбе", - написал в годовщину теракта в своем телеграм-канале зампредседателя партии "Яблоко", политик Лев Шлосберг*.

Он напомнил, что в ходе операции по освобождению заложников использовался газ, однако в декабре 2002 года Минздрав России официально отказался сообщить данные о его свойствах. "Министр здравоохранения России пояснил, что сведения, раскрывающие средства и результаты разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, являются государственной тайной", - написал Лев Шлосберг.

Затем суд отказал родным жертв теракта в компенсации, Владимир Путин заявил на встрече с журналистами, что люди погибли "не в результате действия газа", который, по его словам, был безвредным, а стали жертвами "ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании".

Через 10 лет после теракта, в октябре 2012 года, Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, отвечавших за проведение спецоперации по освобождению заложников. "Остались только боль и память", - резюмировал Лев Шлосберг.

Сегодня, 26 октября, в 10.00 мск у Театрального центра на Дубровке пройдет ежегодная памятная акция: бывшие заложники и родственники погибших соберутся на площади перед концертным залом, чтобы почтить их память.

Журналистка Елена Милашина в своей колонке на сайте [........] ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)** отметила, что теракт на Дубровке стал "последним из совершенных при Путине терактов, когда СМИ, включая государственные, еще обладали свободой слова". "Когда в российском парламенте еще была оппозиция, которая могла вести независимое парламентское расследование. Когда следственные органы худо-бедно, но позволяли потерпевшим знакомиться с материалами уголовного дела", - отметила она.

По словам Милашиной, в ходе теракта власти не пытались приуменьшить масштаб происходящего, количество заложников, переговоры с террористами вели публичные люди. Она отметила, что мэру Москвы Юрию Лужкову и Борису Немцову, который тогда был одним из руководителей партии СПС, на переговоры идти запретили, побоявшись, что из-за этого их рейтинги вырастут.

Журналистка отметила, что к штурму Театрального центра "готовились практически открыто", так как "не сомневались, что это - единственный выход из ситуации". При этом, по ее словам, террористы выдвигали, кроме политических требований о выводе войск из Чечни, еще более конкретные, в частности, об обмене заложников на представителей власти, например, депутатов Госдумы. "Можно было спасти куда больше заложников, если бы переговоры с террористами продолжились. Но цели спасти людей не было", - считает Милашина.

Она отметила, что никто из тех, кто планировал штурм, не знал о последствиях применения газа. "Видимо, именно поэтому спасателей и врачей даже не сочли нужным предупредить об использовании газа и проинструктировать, как спасать заложников от его воздействия. Химическая формула газа засекречена до сих пор", - написала журналистка. По ее словам, выжившие заложники пытались узнать, какой газ использовался, но "государство сочло химическую формулу важнее человеческой жизни и здоровья".

Однако, отметила Милашина, косвенно власти признали опасность газа. Через два года его планировали использовать во время штурма захваченной школы в Беслане, а спецназовцам и военным раздали противогазы, тогда как "к оказанию помощи заложникам на случай использования газа оперативный штаб в Беслане не готовился". "Заложников в Беслане спасло от газовой атаки только одно: в школе №1, построенной сто лет назад, не было единой системы вентиляции", - отметила автор статьи.

Милашина отметила, что террористические акты в России никогда не расследовались объективно, "то есть независимо от властей и спецслужб", судили только "террористов и пособников", но о том, "чтобы расследовать, установить и привлечь к ответственности за гибель заложников людей, в чьи профессиональные обязанности входит предотвращение террористических атак и спасение заложников, речи никогда не шло".

Она напомнила, что в 2012 году вступило в силу решение Европейского суда по правам человека по жалобе бывших заложников и родственников погибших в Театральном центре. "Это решение обязывало российские власти расследовать действия представителей государства, которые привели к возможности совершения террористического акта, а также действия членов оперативного штаба и силовиков, которые принимали решение о проведении штурма, повлекшего за собой гибель заложников. Но Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело против российских должностных лиц, и в 2013 году Лефортовский суд признал этот отказ законным", - резюмировала Милашина.

Теракт в "Норд-Осте" повлиял и на общество, и на российские власти, считает политолог Аркадий Дубнов.

"Терроризм был и раньше, но какое-то время Москву он сильно не беспокоил", - сказал он в эфире youtube-канала "Живой гвоздь".

В 2000-2002 годах до захвата заложников в "Норд-Осте" в Москве произошло два теракта: 8 августа 2000 года произошел взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади. Погибли 13 человек, 61 человек ранен. 5 февраля 2001 года произошел взрыв на станции метро "Белорусская-кольцевая". В результате пострадали 20 человек, погибших нет.

Теракт в "Норд-Осте" стал одним из рубежных событий, изменивших мировоззрение Владимира Путина, считает он. "<Вспомним> молодого Путина, который клялся никогда не покушаться на Крым, а потом придумал Россию, как государство-цивилизацию", - написал Дубнов на своей странице в Facebook*.

Руководитель проекта "Минута в минуту" Алексей Новоселов напомнил об участии Анны Политковской в попытках спасти заложников.

"Она зашла в здание, пыталась провести переговоры об освобождении людей, но к этому моменту террористы перестали отпускать заложников. Но зато ей удалось договориться, что она будет заносить в здание воду и соки для заложников", - рассказал он в эфире youtube-программы "Утренний разворот".

Террористы отказались принимать воду на грузовиках, вертолете, но удалось договориться, что сама Политковская и еще пара мужчин, их участие было согласовано, будут носить воду, рассказал Алексей Новоселов.

"В течение нескольких часов она носила эти огромные упаковки с бутылками. У нас есть кадры, как идут часы, сгущается темнота, а Политковская все носит и носит воду заложникам. Под конец она у кого-то взяла медицинскую каталку и начала складывать воду на нее, потому что видно… у нее нет сил, она не железная", - рассказал автор проекта "Минута в минуту".

Сопоставимый по масштабам теракт в "Крокусе" забылся обществом быстрее, чем теракт на Дубровке, считает востоковед Игорь Димитриев.

"Тогда это была шоковая история, ее многократно крутили на ТВ, делали многочисленные расследования, воспоминания участников. А "Крокус" потерялся в повестке", - написал он в своем телеграм-канале.

По его мнению, это показывает, какие изменения произошли и в обществе, и у находящихся у власти лиц после "Норд-Оста".

"Во-первых, не в интересах государства и госпропаганды нагнетать истерию по поводу террористической угрозы...  Во-вторых, в обществе на самом деле сейчас меньше эмпатии. Думаю, благодаря соцсетям и глобальной информповестке. Каждый день в мониторе что-то взрывается, кто-то кого-то расстреливает и пытает… Реагировать слишком сильно человек устал, тем более что завтрашний день принесет новые ужасы. Может, более впечатляющие", - делает мрачный прогноз Димитриев. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) внесены Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидированы по решению судов.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии