×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:20, 17 сентября 2024

Апелляционный суд оставил в колонии Нальгиева и Хаутиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд не удовлетворил жалобу защиты на отказ смягчить наказание и освободить из колонии ингушских активистов Исмаила Нальгиева и Багаудина Хаутиева. Защита решила не обжаловать это решение в кассационной инстанции.

Как писал "Кавказский узел", в феврале Исмаил Нальгиев, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, которые уже отбыли большую часть восьмилетнего лишения свободы, попросили суд заменить им оставшуюся часть срока на наказание, не связанное с лишением свободы. В мае суд отказался удовлетворить ходатайства.

Семь ингушских активистов были обвинены в создании экстремистского сообщества и участии в нем. В декабре 2021 года суд приговорил Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова к девяти годам колонии, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева – к восьми годам, а Зарифу Саутиеву – к семи с половиной годам. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о деле лидеров ингушского протеста".

6 сентября Ставропольский краевой суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты Исмаила Нальгиева, которая обжаловала отказ суда заменить ему неотбытую часть срока более мягким видом наказания, чем пребывание в колонии. Днем ранее, 5 сентября, тот же суд отказался удовлетворить аналогичную жалобу относительно решения по Багаудину Хаутиеву, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в защите лидеров ингушского протеста.

Эти отказы возможно обжаловать в кассационной инстанции, но защита Хаутиева и Нальгиева не планирует этого делать, так как считает это бессмысленным, отметил он.

Оба осуждённых должны освободиться весной 2025 года. По словам защитника, они не жалуются на условия содержания и не выражали желания подать прошение об условно-досрочном освобождении. "Да и если отказались смягчать наказание, по УДО их тоже вряд ли отпустят", - отметил адвокат.

О случаях, когда участников протестов в Ингушетии выпустили бы по УДО или заменили им наказание на более мягкое, ничего не известно, сказал корреспонденту "Кавказского узла" ингушский правозащитник и общественный деятель Магомед Муцольгов.

По его информации, в местах заключения остаются восемь человек по обвинению в участии в протестах - речь о лидерах протеста Ахмеде Барахоеве, Малсаге Ужахове, Мусе Мальсагове, Барахе Чемурзиеве, Багаудине Хаутиеве, Исмаиле Нальгиеве, Зарифе Саутиевой и Ахмеде Погорове - и еще двое были осуждены в связи с протестами, но по другим статьям УК. В частности, сын бывшего депутата Народного собрания Ингушетии Закри Мамилова Дауд Мамилов, указал Муцольгов.

26 марта 2019 года протестующие в Магасе не стали расходиться после санкционированного митинга. На следующий день силовики попытались их разогнать, и произошли стычки с активистами. После этого в республике начались массовые аресты оппозиционеров.

Факт отказа в смягчении наказания активистам Муцольгов назвал возмутительным. "Тюрьма - не санаторий, а лидеры протеста осуждены незаконно и несправедливо, об этом нужно помнить и упоминать всегда", - подчеркнул он.

Напомним, с 13 января 2023 года Ставропольский краевой суд рассматривал апелляционные жалобы на приговор семи лидерам протеста в Магасе. Активисты и их защитники указали на то, что суд первой инстанции не учел многие факты и показания, свидетельствующие о невиновности подсудимых. Однако в июле того же года суд оставил приговор в силе. Адвокаты указали, что апелляционная инстанция, оставив в силе сроки лишения свободы, ужесточила условия дополнительного наказания.

Материалы об этом процессе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Ингушетия: дело лидеров протеста".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии