×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:29, 15 сентября 2024

Житель Дагестана принес публичные извинения Кадырову за драку во время ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видео с извинениями перед Рамзаном Кадыровым записал житель Дагестана, который во время ДТП нанес удар своему пожилому оппоненту из Чечни, а спустя время подвергся за это избиению его близкими.

Видео с извинениями предположительно жителя Дагестана опубликовал 13 сентября телеграм-канал "Чат тут Чечня". На кадрах ролика показан сидящий за столом мужчина средних лет. Он записывает на камеру видеообращение.

"Рамзан Ахматович и все члены вашей семьи! Я приношу извинения за то, что нелестно отозвался. Не имел ничего плохого, корыстных целей. Шел разговор с женщиной на эмоциях, не прочел до конца текст, написанный ею. Приношу свои извинения", – сказал автор видео.

На этом ролик, длительностью 38 секунд, заканчивается.

14 сентября телеграм-канал "ЧП Чечня" опубликовал видео, на котором этот мужчина показан на месте дорожно-транспортного происшествия (ДТП). На месте стоят два легковых автомобиля – "Мерседес" и внедорожник, который передней частью смял боковую часть "Мерседеса".

Водитель внедорожника высказывает оскорбления в адрес одного из мужчин, находившегося в момент ДТП в салоне "Мерседеса" – оскорбления звучат в адрес того самого мужчины, записавшего позже видео с извинениями. Второй мужчина из "Мерседеса" снимает происходящее на камеру.

Водитель внедорожника несколько раз попытался нанести удар мужчине из "Мерседеса" (записавшему позже видео с извинениями), а также попытался ударить человека, снимающего видео. При этом он выражается нецензурной бранью – высказывает оскорбления, в том числе в адрес матери своего оппонента. При этом его оппонент так же, как и человек, снимающий видео, ведут себя спокойно.

К месту действия подъехал еще один внедорожник белого цвета, и водитель первого джипа подошел к подъехавшей машине, намереваясь сесть в ее салон.

Однако затем он попытался накинуться на водителя "Мерседеса". В момент, когда он попытался нанести ему удар, то получил от него ответный удар в лицо, от которого упал на землю около внедорожника белого цвета. Из него вышли две женщины и стали помогать водителю джипа встать на ноги. При этом двое других мужчин стали им объяснять, что лежащий на земле человек сам пытался на них наброситься. Одна из женщин повысила на них голос и стала высказывать угрозы.

"Ему 60 лет", – заявила она.

"Ну зачем кидается?" – задался вопросом водитель "Мерседеса".

Далее женщина стала по телефону вызывать экстренные службы. На этом ролик заканчивается.

Жителя Дагестана избивают близкие водителя внедорожника. Кадр из видео https://t.me/chp_checchnyaa/2939На втором видео показана агрессивно настроенная группа мужчин, которая, стоя в жилом секторе, горячо что-то обсуждает. Затем несколько мужчин из этой группы отделяются от нее и направляются к стоящему поодаль мужчине в белой футболке – тому самому, который позже записал видео с извинениями и который нанес удар пожилому водителю внедорожника. Этот мужчина стоит на расстоянии от агрессивно настроенной группы.

Подойдя к нему, один из мужчин нанес ему удар в лицо, затем на этого человека стали набрасываться другие члены группы. А затем на него накинулась и большая часть группы, и стали звучать агрессивные выкрики. На этом ролик заканчивается.

В описании видео сказано, что люди, напавшие на человека в белой футболке, являются чеченцами и что они напали на него за то, что тот ранее ударил пожилого водителя джипа.

Этот пост в телеграм-канале "ЧП Чечня", на который подписано более 52 тысяч пользователей, на 06.25 мск 15 сентября набрал около 28,5 тысячи просмотров и 302 комментария. Часть их авторов раскритиковала пожилого водителя внедорожника за его неподобающее поведение, а другая часть, наоборот, выступила с критикой его оппонентов.

"Кавказский узел" также писал, что практика публичных извинений, принятая в Чечне с подачи главы республики Рамзана Кадырова, распространилась на другие регионы России. Как эта практика распространяется на другие регионы России, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Прощения за различные проступки и критику властей также регулярно просят и сами жители Чечни, а репортажи об этом публикует, в частности, республиканский гостелеканал "Грозный". В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечалось, что такие извинения становятся следствием давления и угроз.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Санкт-петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*