×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 20 июля 2024

Грузинские политологи оценили потенциал нового оппозиционного альянса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партии "Лело", "Для народа" и "Площадь Свободы", объединившись, получили шансы пройти в парламент, заявили грузинские политологи. Третий оппозиционный альянс не отберет голоса у двух ранее созданных, которые вступят в борьбу за сторонников "Единого национального движения", считают они.

Как писал "Кавказский узел",  17 июля три оппозиционные группы – партия "Лело", партия Анны Долидзе "Для народа" и недавно созданное движение "Площадь Свободы" объявили об объединении сил в преддверии октябрьских парламентских выборов. До этого два альянса оппозиционных партий объявили об участии в выборах в парламент Грузии. Также было объявлено о создании движения "Выбери Европу", которое будет агитировать голосовать против "Грузинской мечты".

9 июля Евросоюз приостановил процесс вступления Грузии в объединение, ранее США отменили совместные с Грузией военные учения. Приостановка вступления Грузии в ЕС стала ответом на антизападную риторику правящей партии "Грузинская мечта", заявила Саломе Зурабишвили. Решение Евросоюза связано с антизападной политикой властей, отметили и оппозиционные депутаты на фоне заявления МИД о том, что страна выполняет свои обязательства перед Евросоюзом.

Грузинские политологи считают, что у альянса, который создали  партии "Лело", "Для народа" и "Площадь Свободы, есть шансы преодолеть избирательный барьер на предстоящих выборах. Координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе указал, что у "Лело" есть свой электорат, но он недостаточен для получения "солидного количества мест в парламенте". У партии "Для народа" есть пара мандатов в Тбилисском органе самоуправления, она создана относительно недавно и находится в стадии развития.

 "Грузинский электорат не ориентирован на идеологию партии, голосует за личности и персон. У грузинских партий, в отличие от "европейских, нет четкого деления по идеологии, непонятно, где левые, где правые, где центристы или правоцентристы", - сказал Анджапаридзе корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, альянс не способен отнять голоса избирателей у двух других альянсов, а вот они будут отнимать голоса друг у друга, поскольку происходят из одной партии – "Единое национальное движение".

 Руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе пояснил, что у трех альянсов есть существенные различия, несмотря на то, что они прозападные, электорат у них разный.

 "Избиратели альянсов – прозападные, но кто-то из них не поддерживает "Единое национальное движение" или наоборот, а у ЕНД есть свой стабильный электорат. Лидер партии "Для народа" Анна Долидзе популярна среди населения как гражданский активист, в движении "Площадь Свободы" объединились эксперты и интеллектуалы", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

 * деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии