×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:33, 4 марта 2024

Более полусотни онкологов Грузии названы причастными к мошенничеству с лекарствами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Препараты для лечения онкозаболеваний ввозились в Грузию без лицензии, расследуется дело о мошенничестве, сообщила прокуратура. В схеме подозрительного импорта лекарств было задействовано около 60 онкологов, заявил бывший глава Минздрава.

Как писал "Кавказский узел", онкобольные и их родные провели четыре митинга с требованием решить их проблемы.  На последнем митинге они потребовали встречи с премьер-министром Ираклием Кобахидзе.

Прокуратура начала расследование по факту продажи онкопрепаратов без лицензии доступа на грузинский рынок. Основанием для начала расследования послужило обращение департамента внутреннего аудита Минздрава, согласно которому в течение 2023 года одна из частных компаний импортировала фармацевтическую продукцию, не имеющую права доступа на грузинский рынок, которая впоследствии была реализована пациентам "за счет их личных средств, а также программ государственного финансирования, сообщила прокуратура Грузии.

"Отделом уголовного преследования за коррупционные преступления Генеральной прокуратуры Грузии ведется расследование по уголовному делу по факту мошеннического завладения крупной денежной суммой, принадлежащей государству – преступления, предусмотренного подпунктом "б" пункта 3 статьи 180 Уголовного кодекса Грузии. Все необходимые следственные и процессуальные действия будут проведены в сжатые сроки", - процитировала сообщение ведомства телекомпания "Формула".

Бывший министр здравоохранения Зураб Азарашвили заявил, что "факты были раскрыты, когда тысячи единиц онкологических препаратов были импортированы из подозрительных стран". По словам Азарашвили в Facebook*, по меньшей мере 60 врачей-онкологов были вовлечены в "схему подозрительного импорта лекарств".

29 февраля Зураб Азарашвили подал в отставку c поста главы Минздрава после встречи с новым премьер-министром Ираклием Кобахидзе. По словам главы правительства, он нашел недостатки в работе ведомства, сообщило 29 февраля агентство "Новости Грузия".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученики и их родители провели в Тбилиси акцию протеста из-за угрозы отмены занятий в школе

Родители и ученики тбилисской физико-математической школы №42 имени Ильи Векуа потребовали от властей на акции протеста выделить безопасное помещение для занятий в первую смену, после того как стало известно о возможном закрытии аварийного здания школы. Чиновники пообещали, что занятия продолжатся в прежнем здании при усиленных мерах безопасности.

Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Отмена выступления Дробышевского. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.