×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:52, 28 января 2024

В двух городах Грузии прошли митинги в поддержку Георгия Хасаи и Како Чикобавы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты вузов и активисты НПО провели акции в Кутаиси и Зугдили, потребовав прекратить преследование аспиранта Георгия Хасаи и преподавателя вуза Како Чикобавы, арестованных за повреждение автомобиля в ходе протестов против выселения семьи в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 января студенты начали акцию протеста в канцелярии Тбилисского госуниверситета с требованием освободить аспиранта Георгия Хасаю и доктора исторических наук Акакия (Како) Чикобаву. 27 января акция продолжилась в канцелярии вуза. При этом студентов возмутили слова ректора Тбилисского госуниверситета о том, что вуз не будет требовать освобождения Хасаи и Чикобавы.

Георгий Хасая – аспирант Государственного университета Ильи, а Акакий (Како) Чикобава - доктор исторических наук и преподаватель истории Тбилисского госуниверситета. Они также лидеры движения Khma ("Голос"). Хасая и Чикобава были заподозрены в повреждении автомобиля на акции протеста 23 января и арестованы. После их ареста более 40 сотрудников вузов подписали обращение к властям с призывом освободить Хасаю и Чикобаву.

В Зугдиди митинг в поддержку Георгия Хасаи и Како Чикобавы прошел возле здания прокуратуры. На месте происшествия собрались друзья задержанных и активисты НПО, сообщила ТВ "Формула", эфир которой посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции назвали арест аспиранта и преподавателя университета примером избирательного правосудия.

"Суд, который освобождает под залог виновных в убийстве и продаже наркотиков потому, что они близки к властям, наказывает Георгия Хасаю и Како Чикобаву, обвиняемых в повреждении автомобиля. Это решение суда можно считать политическим. Власти стремятся запугать молодежь и подавить протесты", - заявил один из участников митинга, слова которого приводит "Мтавари архи".

Еще одна акция в поддержку Георгия Хасаи и Како Чикобавы состоялась на центральной площади Кутаиси. Участники держали плакаты: "Хватит легализовать беззаконие", "Свободу Георгию Хасае и Како Чикобаве", "Стоп выселению".

Напомним, 23 января силовики попытались выселить семью Марины Хатиашвили из дома на улице Кекелидзе в Тбилиси. К месту событий пришли люди, чтобы поддержать семью, они вступили в противостояние с полицией. На акции протеста были задержаны 20 человек, 18 из них были освобождены, а Хасая и Чикобава оставлены под арестом.

На фоне протестов против выселения Хатиашвили представители властей 24 января отложили выселение из дома в Тбилиси другой семьи - матери-одиночки Майи Какиашвили с двумя детьми, разрешив ей погасить кредит за квартиру.

Также власти дали время на переговоры с кредиторами многодетной семье Балахадзе, отложив ее выселение из квартиры в центре Тбилиси. Решение было принято на фоне акции протеста, участники которой потребовали изменить законодательство в кредитной сфере.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.