×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:39, 25 декабря 2023

Прокуратура вступилась за бездомных животных в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по требованию прокуратуры обязал мэрию Махачкалы создать на территории города приют для бездомных животных. Ранее данные чиновниками обещания открыть такой приют остались не выполненными.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе в соцсетях распространился ролик, на кадрах которого в Махачкале на гуляющего по берегу моря мальчика напала стая собак. Он смог спастись от нее, зайдя в воду. Видео вызвало резонанс. 28 августа стало известно, что прокуратура начала проверку на предмет соблюдения властями Махачкалы законодательства об ответственном обращении с животными.

В 2017 году в Дагестане был введен запрет на отстрел бродячих собак. В июня 2021 года опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" зоозащитники отметили, что хотя в республике ситуация с защитой собак и становится лучше, но в ней не хватает приютов для бездомных животных.

Махачкалинская природоохранная прокуратура установила, что на территории города нет приюта для бездомных животных. С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд, говорится в релизе, опубликованном на сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Согласно решению суда, администрация города должна не только создать приют, но и обеспечить его работу.

При этом, отмечает надзорное ведовство, в Махачкале обитает 41% от общего числа бездомных животных на территории Дагестана.

Отметим, что в начале 2023 года председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил предусмотреть в республиканском бюджете 2023 года финансирование на строительство первого в Махачкале приюта для бездомных животных. Питомник будет создан из легковозводимых конструкций, заявил он.

"Какой бы бюджет у нас ни был, мы на эти цели выделяем соответствующие средства. У нас в марте будет внесение изменений в бюджет Республики Дагестан, давайте выйдем с предложением создать типовой питомник на территории города Махачкалы, тем более сейчас есть легковозводимые модульные конструкции, которые очень быстро строятся", - заявил Абдулмуслимов, чьи слова привела пресс-служба правительства республики в ходе встречи с коллективом комитета по ветеринарии Дагестана.

По информации издания "Это Кавказ", 25 января глава Дагестана Сергей Меликов в ходе прямой линии с жителями пообещал решить вопрос с бродячими животными в республике до конца этого года. Меликов поручил вынести этот вопрос на один из оперативных штабов и, в частности, разобраться с возможными источниками финансирования.

Напомним, ранее в Дагестане неоднократно происходили нападения бродячих собак на детей. Так, в феврале 2017 года бродячие собаки загрызли насмерть девятилетнюю школьницу в Махачкале, 16 февраля 2018 года в городе был найден мертвым еще один ребенок. По версии следствия, его также загрызли бродячие собаки.

В Каспийске и Махачкале проблема безнадзорных собак остается актуальной, но власти ее не решают, отметили в октябре 2022 года блогер Расул Асад и "Монитор ЖКХ".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии