×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:21, 17 декабря 2023

Оставлен в силе приговор жителю Кабардино-Балкарии за уклонение от службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция оставила в силе приговор мобилизованному из Зольского района Исламу Маргушеву, осужденному на пять лет колонии по обвинению в самовольном оставлении части.

Как писал "Кавказский узел", в октябре стало известно, что Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил 24-летнего мобилизованного из Зольского района Ислама Маргушева к пяти годам колонии. Маргушев был признан виновным в уклонении от военной службы в период мобилизации в течение более месяца (часть 5 статьи 337 УК РФ, предусматривает до 10 лет лишения свободы). Его защита обжаловала приговор.

Маргушев был мобилизован 26 сентября 2022 года и служил в воинской части в Ингушетии. 13 декабря 2022 года подсудимый не явился на службу, а позднее в суде пояснил, что решил остаться дома в селе Каменномостское Зольского района, "поскольку хотел отдохнуть и провести время с матерью". Офицер части, где служил Маргушев, 16 апреля отправился к месту жительства рядового, где и обнаружил его. Суд учел, что Маргушев воспитывался без отца в многодетной семье, ранее к уголовной ответственности не привлекался и принимал участие в военной операции на Украине с октября по ноябрь 2022 года.

Южный окружной военный суд вынес решение по апелляционной жалобе защиты Ислама Маргушева и оставил приговор в силе, говорится в апелляционном определении на сайте суда, на которое сегодня обратило внимание (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Карточка дела Маргушева обновлена на сайте суда 14 декабря, в ней опубликован текст судебного решения, вынесенного 8 декабря. Согласно документу, защитник Маргушева просил отменить приговор и вернуть дело в суд первой инстанции.

"В обоснование жалобы ее автор указывает: судом первой инстанции незаконно положены в основу приговора показания Маргушева, данные в ходе предварительного следствия и в суде, поскольку он слабо владеет русским языком по причине проживания в сельской местности, где он общался на кабардинском языке, в связи с чем совершил самооговор; Маргушев невиновен в инкриминируемом ему деянии, так как, согласно справке врио командира войсковой части, осужденный в период данной неявки на службу находился в зоне проведения специальной военной операции", - говорится в публикации.

Однако суд указал, что Маргушев получил образование в колледже, где получил оценку "хорошо" по русскому языку, а проходя военную службу, неоднократно обращался к командованию с собственноручно составленными на русском языке рапортами. Кроме того, на предварительном следствии и в суде ему разъяснялось право давать показания на родном языке, но Маргушев заявлял в присутствии защитника, что желает давать показания на русском языке.

Сведения в справке врио командира войсковой части о том, что Маргушев в период инкриминируемого преступления находился в зоне военной операции, не соответствуют действительности, указал суд. "Данная справка выдана ошибочно, что подтверждено справкой врио командира этой же воинской части от 27 октября 2023 года, а также установленными обстоятельствами уголовного дела", - говорится в апелляционном определении.

Судебная коллегия решила не удовлетворять апелляционную жалобу и оставить без изменения приговор Исламу Маргушеву, говорится в документе.

Напомним, 21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. 28 октября того же года министр обороны отчитался президенту о ее завершении, однако соответствующего указа не последовало. Юристы пришли к выводу, что для завершения частичной мобилизации не нужен указ президента, пояснил пресс-секретарь Путина.

24 сентября 2022 года, после объявления мобилизации, в УК РФ были введены части 2.1, 3.1 и 5 статьи 337 о самовольном оставлении части или места службы в период мобилизации. Поправками предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Ужесточение законодательства после объявления мобилизации привело к более суровым приговорам за отсутствие в воинской части или дезертирство, констатировали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.