×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:13, 21 июня 2003

Жители Абхазии говорят о наболевшем по радио

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместный радио проект "Аудиодневники" британской неправительственной организации "Conciliation resources" ("Ресурсы примирения") и Би-Би-Си осуществляется в Абхазии с декабря 2002 года.

Проекты задействованы на государственном радио и сухумской частной радиостанции "Сома".

Об этом в интервью корреспонденту Caucasus Times сообщил координатор программы Зураб Аргун.

Поскольку проект оказался успешным, то его продлили еще на три месяца. Как сообщили из Лондона, в настоящее время рассматривается возможность проведения радиопроекта во всех государствах Южного Кавказа Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане, Нагорном Карабахе, Южной Осетии.

Аудиодневники - это передачи нового формата для радио. Они записываются при минимальном участии журналистов. Никогда тема не задается, автор сам ее выбирает. Журналист может выступить только в качестве соавтора.

"Радиодневники - это как бы откровенный разговор с самим собой. Мы подбираем обычных людей из категории, которые не имеют возможности выражать свою точку зрения по поводу события в общественной государственной жизни на страницах прессы, радио, телевидения. У нас сложились хорошие отношения с Фондом независимого радио России. Фонд намерен выпускать в эфир дневники, записанные в Абхазии", - сказал Зураб Аргун.

Он рассказал, о том, что когда начинался проект, были опасения, что абхазское общество закрыто и люди не будут говорить в микрофон о своих мыслях, переживаниях, проблемах, но работа показала, что это было заблуждением.

"Выяснилось, что многим важно просто выговорится. Аудиодневники помогают людям освободится от предрассудков и стереотипов и слушатель может увидеть в каждом человеке неповторимую личность и индивидуальность", - подчеркнул координатор проекта.

При подведении работы за шесть месяцев руководители проекта и координаторы пришли к выводу, что в аудиодневниках звучит очень много проблем волнующих женщин. В рамках проекта планируется проведение прямого эфира на Сухумской частной радиостанции "Сома".

К разговору в прямом эфире будут приглашены представители женских организаций республики, в передаче примут участие и радиослушатели.

"Участники наших передач самого разного возраста от первоклашек до людей преклонного возраста, есть дневник долгожительницы", - сказал З. Аргун.

Проект "Аудиодневники" одновременно проводится в Грузии, как среди населения, так и в местах компактного проживания грузинских беженцев из Абхазии.

Опубликовано 18 июня 2003 года

Автор: Индира Гагулия

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.