×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:13, 21 июня 2003

Жители Абхазии говорят о наболевшем по радио

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместный радио проект "Аудиодневники" британской неправительственной организации "Conciliation resources" ("Ресурсы примирения") и Би-Би-Си осуществляется в Абхазии с декабря 2002 года.

Проекты задействованы на государственном радио и сухумской частной радиостанции "Сома".

Об этом в интервью корреспонденту Caucasus Times сообщил координатор программы Зураб Аргун.

Поскольку проект оказался успешным, то его продлили еще на три месяца. Как сообщили из Лондона, в настоящее время рассматривается возможность проведения радиопроекта во всех государствах Южного Кавказа Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане, Нагорном Карабахе, Южной Осетии.

Аудиодневники - это передачи нового формата для радио. Они записываются при минимальном участии журналистов. Никогда тема не задается, автор сам ее выбирает. Журналист может выступить только в качестве соавтора.

"Радиодневники - это как бы откровенный разговор с самим собой. Мы подбираем обычных людей из категории, которые не имеют возможности выражать свою точку зрения по поводу события в общественной государственной жизни на страницах прессы, радио, телевидения. У нас сложились хорошие отношения с Фондом независимого радио России. Фонд намерен выпускать в эфир дневники, записанные в Абхазии", - сказал Зураб Аргун.

Он рассказал, о том, что когда начинался проект, были опасения, что абхазское общество закрыто и люди не будут говорить в микрофон о своих мыслях, переживаниях, проблемах, но работа показала, что это было заблуждением.

"Выяснилось, что многим важно просто выговорится. Аудиодневники помогают людям освободится от предрассудков и стереотипов и слушатель может увидеть в каждом человеке неповторимую личность и индивидуальность", - подчеркнул координатор проекта.

При подведении работы за шесть месяцев руководители проекта и координаторы пришли к выводу, что в аудиодневниках звучит очень много проблем волнующих женщин. В рамках проекта планируется проведение прямого эфира на Сухумской частной радиостанции "Сома".

К разговору в прямом эфире будут приглашены представители женских организаций республики, в передаче примут участие и радиослушатели.

"Участники наших передач самого разного возраста от первоклашек до людей преклонного возраста, есть дневник долгожительницы", - сказал З. Аргун.

Проект "Аудиодневники" одновременно проводится в Грузии, как среди населения, так и в местах компактного проживания грузинских беженцев из Абхазии.

Опубликовано 18 июня 2003 года

Автор: Индира Гагулия

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.