×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:39, 8 декабря 2023

Чиновники отчитались об устранении аварии на водоводе в Буйнакске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Устранена авария, после которой без воды остались более 30 тысяч жителей Буйнакска, идет наполнение системы водоснабжения, сообщили в мэрии. На время отключения воды власти обещали водовозки, но к некоторым домам они не приехали, и пришлось покупать воду, рассказали горожане.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря после аварии на водоводе была прекращена подача воды более 30 тысячам жителей Буйнакска, сообщила мэрия. Возобновить водоснабжение планировалось утром 8 декабря. Пользователи Telegram раскритиковали чиновников за регулярные перебои водоснабжения в городе.

13 ноября после аварии на водоводе без воды также остались около 30 тысяч жителей Буйнакска, в котором, по данным мэрии, около 61 тысячи человек. В августе из-за аварии на магистральном водоводе 30 тысяч жителей Буйнакска в течение полсуток оставались без воды. Горожане тогда пожаловались, что страдают от постоянных отключений водоснабжения, и что воду приходится покупать, а чиновники не предпринимают должных мер для того, чтобы наладить стабильное водоснабжение.

Сегодня в 09.00 мск работы по устранению последствий аварии завершены, началось заполнение центральной системы водоснабжения водовода «Чиркей - Буйнакск» сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Буйнакска.

По его словам, вода в резервуары еще не поступила, на это потребуется «какое-то время». Оставить заявку на подвоз воды жители могут в «Буйнакскводоканале», добавил представитель администрации.

Некоторые жители города сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что не видели подвоза воды. "На улице Кумухского нет воды три дня. Водовозка к нам не приезжала. Приходится самим покупать воду", - сказал, в частности, житель частного дома Исмаил.

"В микрорайоне "Дружба" до сих пор нет воды. И до аварии она подавалась с перебоями. Нет возможности постирать, приготовить еду. Водовозку не видели", - сообщила жительница многоэтажки Сапият.

Патимат, жительница частного дома по улице Саида Габиева, рассказала, что не смогла дозвониться до диспетчерской, чтобы вызвать водовозку. "Воды нет четвертый день. У нас частный дом, из-за частых перебоев у нас стоит накопитель для воды, он уже почти опустел", - сказала женщина.

Местный житель Ахмед сообщил, что на фоне отсутствия воды в многоэтажных домах нет отопления. "В администрации сказали, что котельная, которая обслуживает дома в микрорайоне «Дружба», отключена из-за отсутствия электроэнергии. Нет воды три дня, в доме холодно, никто не реагирует", - сказал он.

28 ноября министр строительства архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов сообщил, что строительство нового водовода "Чиркей - Буйнакск" завершается, и в ближайшее время планируется ввести его в эксплуатацию.

"Это важный стратегический водовод. На существующем водоводе в последнее время был ряд аварийных ситуаций, и мы готовы дать разъяснения.При строительстве нового водовода у нас никаких сложностей не было: мы его построили в те сроки и за те средства, которые изначально закладывали. Однако при запуске камер-переключений, а их 8 на маршруте – начались гидравлические удары. Новая труба в идеальном состоянии, держит все необходимое давление, но когда [потоки воды] с нее резко переходят в старую, и происходят аварии. Понятно, что постоянное водоснабжение будет осуществляться по новой трубе, вторая, она на то и резервная – для непредвиденных ситуаций", - приводятся его словам в телеграм-канале министерства.

Напомним, в июле 2020 года горожане проводили митинг с требованием наладить подачу воды. Они заявили, что цены на подвоз воды в Буйнакске выросли почти вдвое, а власти не торопятся решать проблему с водоснабжением. В феврале 2022 года горожане также пожаловались на регулярные аварии на водоводе. Перебои с подачей воды происходят постоянно, и локальный ремонт не решает проблему, отметили они.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии